Могут ли приставы описать имущество родителей за неуплату сыном штрафов?

Добрый день. Возможен ли арест имущества родителей сотрудниками службы судебных приставов за неуплату штрафов сына? Сын проживает на одной жилплощади с родителями, но имущество в квартире не приобретал.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Приставы действительно могут заявиться к Вам домой для ареста имущества, поскольку сын прописан и проживает у Вас, что предполагает нахождение в Вашем доме принадлежащего ему имущества.

От Вас потребуется доказать, что ценные вещи, на которые может быть обращено взыскание, находятся исключительно в Вашей собственности и сын к ним никакого отношения не имеет. В связи с чем можете заранее восстановить\оформить правоустанавливающие документы на вышеуказанные вещи (договоры купли-продажи, счета, чеки и т.п.), подтверждающие Ваше право собственности, либо право собственности иных лиц (кроме сына) на возможные объекты притязаний. Если все же имущество будет арестовано, заявляйте в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении имущества из описи). При признании действий приставов неправомерными, Вам вернут изъятое имущество.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.