Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли приставы описать имущество родителей за неуплату сыном штрафов?

Добрый день. Возможен ли арест имущества родителей сотрудниками службы судебных приставов за неуплату штрафов сына? Сын проживает на одной жилплощади с родителями, но имущество в квартире не приобретал.
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

Приставы действительно могут заявиться к Вам домой для ареста имущества, поскольку сын прописан и проживает у Вас, что предполагает нахождение в Вашем доме принадлежащего ему имущества.

От Вас потребуется доказать, что ценные вещи, на которые может быть обращено взыскание, находятся исключительно в Вашей собственности и сын к ним никакого отношения не имеет. В связи с чем можете заранее восстановить\оформить правоустанавливающие документы на вышеуказанные вещи (договоры купли-продажи, счета, чеки и т.п.), подтверждающие Ваше право собственности, либо право собственности иных лиц (кроме сына) на возможные объекты притязаний. Если все же имущество будет арестовано, заявляйте в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении имущества из описи). При признании действий приставов неправомерными, Вам вернут изъятое имущество.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Исключение имущества из описи Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Еще статьи