Не согласен с решением судебного пристава.

Добрый день, интересует вопрос по поводу алиментов. В решении суда указано, что 1/3 моего заработка на двоих детей составляет их алименты, и что каждый из детей вправе претендовать на половину этого размера почему по решению суда. А пристава рассчитали о том, что 1 ребёнок получает 25%, а другой ребёнок получает 16%.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как ранее Вы платили алименты на одного ребенка в размере 1/4 заработной платы, что соответствует законодательству, то при взыскании алиментов на второго ребенка размер алиментов, из учета, как на двоих детей, был установлен в размере 1/6, что также соответствует законодательству. Так как оба ребенка имеют право на получение половины от 1/3, то 33% (1/3) : 2 = 16,5 %. Вам необходимо обратиться теперь в суд о снижении размера алиментов на первого ребенка, так как теперь Вы выплачиваете алименты на двоих детей. Дети имеют равные права на получение алиментов. Только теперь один ребенок получает больше алиментов, а второй - меньше.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Пристав рассчитал всё верно.

Одному ребенку суд еще раньше присудил 1/4. Это и есть 25%

Другомц ребенку уже другой суд присудил 1/6. Приблизительно и есть 16%

Фраза, что каждый из детей имеет право НА половину говорит о том, что каждый из детей имеет равные права.

НО!

Второй суд НЕ МОЖЕТ отменить решение первого суда, который первому ребенку УЖЕ присудил 1/4 (25%).

А для вас в общей сложности НЕ должно превышать 1/3

Так что логика пристава проста и понятна. И он НЕ может отменить решение суда, который присудил ребенку 25% (1/4). Вот и всё.

Если же вы хотите, чтобы каждый ребенок получал поровну - то есть по 1/6 - то это решает только суд. Подавайте на уменьшение алиментов на первого ребенка в порядке ст.119 СК

Буду благодарен за отзыв

Добрый день!

Из приложенной выписки из судебного решения следует, что суд учитывает то обстоятельство, что на первого ребенка уже выплачиваются алименты в размере 1/4 заработка (дохода), что соответствует ст.81 СК РФ. Поэтому на второго ребенка суд и определяет размер алиментов в размере 1/6, чтобы на каждого из детей приходилось по 1/3. Но данный суд не исправляет решение первого суда, поэтому Вам надо обратиться снова в суд за изменением решения первого суда об уменьшении алиментов на первого ребенка (до 1/3), и тогда пристав будет обязан производить удержание с уточненными размерами алиментов (для этого необходимо представить в суд решение второго суда).

Здравсвтуйте!

При несогласии с действиями судебного пристава Вы вправе подать на него жалобу в порядке подчинения в УФССП по субъекту РФ, где ведется исполнительное производство или в районный суд по месту нахождения отдела, где работает данный сотрудник.

Также можно подать жалобу на приставов в прокуратуру.