Бывший муж не платит алименты.

Добрый день. Бывший муж не платит алименты. Уже заводили административное правонарушение, и уголовное. Назначали принудительные работы. После этого один раз был платеж и опять тишина. Какие могут быть дальнейшие действия? Приставы не сильно стараются.
Ответы юристов
Добрый день!

Письменно обратитесь в службу приставов с заявлением о предоставлении в порядке ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве информации о ходе исполнительного производства. В ответе приставы должны указать, какие мероприятия они осуществили, чтобы получить алименты. И запросов в налоговую, ГИБДД, в фонды и проч., явно недостаточно. Приставы вправе накладывать арест на имущество должника и затем его реализовывать, а это подразумевает выход приставов в место жительства должника, поиск его имущества. Если ничего этого не делалось, имеются основания для обжалования незаконного бездействия приставов в порядке подчиненности и в судебном порядке (ст. 123 Закона об исполнительном производстве).
Юлия (28.10.2022 в 11:34:14)
Имущества никакого нет у бывшего . Он не появляется у приставов, приставы говорят что он в розыске

Здравствуйте

Вы можете обратиться с заявлением об аресте имущества и счетов должника.

Если отец ребенка водитель, то требуйте у пристава ограничение специального права.

Пристав может вынести постановление о временном ограничении специальных прав, к которым относится и право управления автомобилем. То есть пристав в состоянии запретить водителю садиться за руль до выполнения его требований или их отмены.

Так же

Согласно ч.2 ст.115 СК РФ - При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вам надо почаще навещать пристава.

Здравствуйте!

Какие могут быть дальнейшие действия? Приставы не сильно стараются

Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на то, чтобы "заставить" работать судебных приставов-исполнителей.

На бездействие судебных приставов можно подготовить письменную жалобу и направить ее заказным письмом по адресу территориального подразделения ФССП. Либо, как вариант, можно прийти на прием к руководителю подразделения и лично рассказать о своих претензиях.

Если жалоба останется без ответа, Вы вправе обратиться в вышестоящий орган ФССП. То есть, дальше жалоба подается в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.

День добрый! Напишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в вышестоящий орган и/или прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если выявите факты бездействия приставва, то можете подать на него жалобу в прокуратуру.

Также можете подать заявление о проверке имущественного положения должника.

Если он работает, то можно подать заявление о проведении проверки бухгалтерии места работы должника.