Имеют ли право приставы составлять опись имущества?

Должник прописан в квартире, но не является собственником, и его имущества в квартире нет.

Имеют ли право приставы составлять опись имущества?
Ответы юристов

Добрый день. Имеет право. Исключать из описи надо предоставив подтверждение, что имущество принадлежит другим лицам, в том числе свидетельскими показаниями.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Конечно, судебные приставы-исполнители вправе описывать имущество должника в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Если такого имущества нет в осматриваемой квартире, то в акте делается об этом отметка. Настаивайте на этом.
Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, Артем Николаевич. Приставы имеют право описывать имущество по месту прописки должника. Жильцы квартиры должны будут доказать, что имущество должнику не принадлежит (чеки, квитанции, свидетели).

Приставы имеют право описывать имущество должника по месту его жительства. Собственник вещей должен предоставить доказательства того, что имущество принадлежит ему. Тогда данное имущество подлежит исключению из описи в судебном порядке.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Посмотрите информацию по следующей ссылке:

http://r10.fssprus.ru/osvobozhdenie_imushhestva_ot_aresta

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.