Могут ли арестовать пенсионную карту сбербанка?

Добрый день. Ситуация заключается в следующем: по инициативе ООО "Водоканал" из-за задолженности по воде, судебные приставы арестовали пенсионную карту сбербанка и сняли часть суммы на погашение задолженности, могут ли арестовывать пенсионную карты и снимать с них деньги? Если не могут, на какой закон мне опираться и как вернуть уже арестованные деньги. Надеюсь на понимание и заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Да, могут арестовать и взыскивать. Но не более 50%. Пройдите к приставу и подайте справку о том что счёт пенсионный.

Добрый день! Сняли всю сумму? Имеют право взыскивать не более 50 %. Вам следует обратиться к судебным приставам и указать, что данная карта является пенсионной.

Добрый день, Александр, согласно действующему законодательству, в частности ст. 98 ФЗ-229 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель, может обратить взыскание на заработную плату и иные доходы должника (в том числе пенсии), за исключением доходов, указанных в ст. 101 ФЗ-229 (пенсия по потери кормильца, детские пособия и т.д.), однако, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).