Приставы арестовали счет карты за долг 10-летней давности

Здравствуйте! Приставы арестовали счет карты за долг 10-летней давности. Ранее по почте получал копию судебного приказа о взыскании. В ответ отправил возражение и попросил отменить приказ, ссылаясь на истечение срока давности, спустя 2 месяца исполнительный лист всплыл у приставов. Что можно сделать?
Ответы юристов
Добрый день!

Возможно Вы пропустили срок подачи возражений на судебный приказ, согласно ст. 128 ГПК РФ для этого отводится 10 дней со дня получения приказа. Если возражения подавали вовремя суд был обязан отменить приказ (ст. 129 ГПК РФ). Уточните хронологию событий, после этого можно будет дать более точную консультацию.

Станислав, здравствуйте!

Вам необходимо зайти на официальный сайт службы судебных приставов в раздел банк данных исполнительных производств, ввести свои персональные данные и узнать по решению какого суда возбуждено исполнительное производство. После этого письменно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного решения, тогда станет понятно, как действовать дальше.

Здравствуйте,

Тут Вам надо явиться на прием к приставам и выяснить на основании чего с Вас удерживают суммы. Если это судебный приказ, то по нему можно подать заявление на отмену через суд, вынесший решение.

Если это судебное решение, то его можно обжаловать в вышестоящий суд.

Сейчас проверить свои долги можно в том числе через банк исполнительных производств на сайте ФССП Росии: https://fssp.gov.ru/iss/ip

Ну, в принципе, тут ничего сложного. Я такое отменял за трое суток....

А вот как на словах рассказать...

Короче.

Заходишь на сайт ФССП. Ищещь себя. На сайте видно, на основании чего вынесено постановление о возбуждении ИП

Если это приказ.

Залазишь на сайт этого мирового участка и по номеру приказа смотришь

Если вы его отменяли, то это может быть подлог. Связываетесь с ними и требуете копию Определения об отмене и к приставу с ним. Дело в том, сто судья не обязан приставам отправлять такое определение. А пристав не обязан проверять - отменили или нет

Ну, в двух словах так

Это что! Моей клиентке арестовали счета по СП на какого-то мужика вообще. И не через приставов пришел приказ. А прямо в банк. А банк и накосячил

Такие вот дела

Здравствуйте!

Что можно сделать?

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Если Вы не пропустили 10-дневный срок для подачи возражений, то обращайтесь к судебным приставам-исполнителям в письменной форме лично: на основании чего судебный приказ не отменили. В зависимости от полученного ответа нужно будет предпринимать дальнейшие действия.

Здравствуйте.

Поскольку Вы направляли возражения, судебный приказ должны были отменить.

Вам , в любом случае, надо связаться с мировым судом и получить определение суда, а потом передать в ФССП.

Здравствуйте!

ФССП совершает исполнительные действия (в частности, арест счетов, карт) в рамках исполнительного производства, которое, в свою очередь, возбуждается на основании акта (чаще всего судебного).

Поскольку речь идет о долге (предположу, что банку либо мфо),взыскатель, скорее всего обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, который выносится согласно ст. 121-122 ГПКРФ без вызова сторон на основании представленных взыскателю документов, достоверность которых фактически не проверяется судом, а предполагается добросовестность взыскателя.

В свою очередь, должник в течение 10 дней с момента вынесения судебного приказа вправе подать возражения относительно порядка его исполнения, и суд отмняет судеьный приказ по возражениям должника.

Если же 1-дневный срок пропущен, он может быть восстановлен судом по заявлению долдника при наличии уважительных причин.

В первую очередь, Вам следует ознакомиться с исполнительным производством, снять копию судебного приказа, составить мотивированные возрадения относительно порядка исполнения судебного приказа и подать эти возражения мировому судье, который этот приказ вынес.

В случае, если десятидневный срок Вами пропущен, то помимо возражений относительно порядка исполнения судебныго приказа (заявления об отмене) составляется заявление о восстановлении процессуального срока подачи возражений и подается в суд, который вынес приказ. Мировой суд при еаличии уважительных причин пропуска восстанавливает срок и отменяет приказ.

Соответственно отмена судебного приказа является основанием для окончания (прекращения ИП и снятии ареста со счетов и карт).

В случае последующего обращения взыскателя в суд Вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давнЕсли ваости, которая составляет три года согласно ст. 195-196 ГКРФ (общий срок исковой давности). Пропуск срока давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.

В случае, если Вам потребуется помощь в составлении процессуальных документов либо более подробная консультация, можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке на сайте, а также по номеру 89656300703.

В первую

Однако