Правомерен ли арест пенсионного счета?

Здравствуйте! У меня арестовали счет, на который перечисляется пенсия. Я инвалид 2 группы. Арест наложен на основании обращения взыскания на заложенное имущество. Это мой единственный доход. Правомерны ли действия судебных приставов?
Ответы юристов

Добрый вечер! К сожалению это распространенная проблема. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" денежные средства являются первоочередными если отсутствует залоговое имущество. Исходя из представленной Вами информации сумма долга обеспечена залогом и взыскание до реализации залога имущества или передачи его взыскателю невозможна. Вам необходимо срочно получить в отделении Пенсионного фонда РФ справку с указанием рассчетно счета на который перечисляется Ваша пенсия и обратиться в отдел судебных приставов вынесших постановление о наложении ареста с требованием снять ограничения в пользовании счета с приложением справки ПФ и указанием того, что является Вашим единственным источником дохода. Заявление должно быть рассмотрено незамедлительно в связи с социальной значимостью. На практике это делается в 3-4 дня. В случае если арест на счет наложен судом в качестве обеспечительной меры алгоритм примерно тот же, однако в связи с процессуальными сроками потребует больше времени от 1 мес. Можно так же использовать возможность обжалования документа, которым наложен арест, но это ньюансы индивидуальные и необходимо больше информации.

В случае необходимости, могу оказать помощь в написании заявлений или дополнительную консультацию. Пишите eskowa.g@yandex.ru, звоните +79635273301

Буду благодарна за оценку.

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, это не правомерно. По закону из пенсии могут удерживать не более 50%. Вам следует подавть жалобу на имя начальника отдела ФССП, наложившего арест. К жалобе советую приложить сравку из ПФР о перечислении пенсии на данный счет. С момента получения жалобы в течение 30 дней приставы должны рассмотреть Вашу жалобу, снять арест со счета и направить Вам письменный ответ об этом. Также помогает сократить срок подача копии такой жалобы самому приставу, арестовавшему счет. При этом срок разблокировки счета гарантированно сократится о недели.