Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли, узнав о беременности, меня уволить после окончания испытательного срока?

Добрый день! Я устроилась на работу и узнала о беременности. Работаю официально, подписала трудовой договор в котором оговаривается испытательный срок 3 месяца. Могут ли, узнав о беременности, меня уволить после окончания испытательного срока сославшись на то, что я его не прошла?
Ответы юристов
()

Здравтсвуйте! Законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения между работником и работодателем, четко определен перечень категорий граждан, кому не устанавливается испытательный срок при приеме на работу. В частности, запрещено его установление в отношении беременных женщин. Я бы рекомендовала Вам поставить в известность работодателя о необходимости внесения изменений в трудовой договор на основании Вашего положения (исключение из условий испытательного срока) письменно с приложением соответствующих документов и взять второй экземпляр заявления с отметкой о получении работодателем себе, чтобы в дальнейшем иметь возможность оспорить незаконное увольнение в суде.

()

Добрый день.

Все вопросы, касающиеся данной проблемы, достаточно полно регламентированы на законодательном уровне. Так, например, ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение представительниц прекрасного пола в период беременности по инициативе работодателя. Исключения допустимы лишь в 2 ситуациях:

  1. При ликвидации организации, в которой работала будущая мама.
  2. При прекращении в установленном порядке деятельности ИП (индивидуального предпринимателя), принявшего на работу беременную.

По каким-либо иным основаниям, позволяющим работодателю уволить работника в общем случае (за несоответствие занимаемой должности, совершение проступка, предусматривающего дисциплинарное взыскание, по сокращению штата и так далее), расторжение трудового договора с беременной женщиной недопустимо. Более того, если работодателю еще на стадии заключения трудового договора с сотрудницей было известно о ее беременности, то он даже не вправе устанавливать для нее испытательный срок — такое правило вытекает из ст. 70 ТК.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()

Уважаемая Мария. Сообщите о своём положении работодателю. Условие трудового договора об испытательном сроке обязаны отменить. Для этого не обязательно достигать соглашения. Вас восстановит суд в любом случае, если до увольнения дойдёт, а вы обратитесь за защитой своих трудовых прав.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи