Правомерно ли требуют уплатить исполнительный сбор?

Здравствуйте! Ответе мне пожалуйста на такой вопрос. В соответствии с приговором суда я был признан виновным к лишению свободы и штрафу в доход государства в размере 150000 руб. Пока отбывал наказание меня не знакомили ни с какими документами касаемо штрафа, об этом было сказано лишь в приговоре. Спустя 6 лет после вынесения приговора. Я явился в ФССП, где меня ознакомили с постановлением о взыскании исполнительского сбора на сумму 10500 руб . На момент моего визита в ФССП штраф был практически погашен осталось 5000 руб . А тут мне еще 10500 грузят. Хочу знать на сколько законны действия судебных приставов в части наложения исполнительского сбора? Прочитал, что меня должны были уведомить о добровольном погашении штрафа и дать на это время. Но меня не с чем не знакомили. И даже исполнительные документы в учреждение поступили только лишь после моих неоднократных обращений с суд и в ФССП, т.е. я сам предпринимал меры к погашению штрафа, а не они с меня его взыскивали. Как обращаться в суд на какие законы ссылаться?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вот как сказано в ч.1 и 2 ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного вчасти 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Если ничего этого не было, то требование об уплате исполнительского сбора незаконно. При предъявлении вам официального требования об уплате ИС, придётся в суд обращаться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в порядке ст.128 указанного ФЗ. Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

В соответствии с п. 1 ст. ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

В Вашем случае, Вам должны были вручить копию постановления о возбуждении исполнительного производства либо направить заказным письмом с уведомлением. Таким образом Вы имеете право обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в суд незаконные действия пристава-исполнителя.