Может ли судебный пристав увеличить процентную ставку по исполнительному листу?

У меня в исполнительном листе было указано 15% взыскания на сумму, неожиданно стали взыскивать 25%, судебный пристав на данный вопрос - почему? - ничего ответить не может. Может ли судебный пристав увеличить процентную ставку, не оповестив меня и что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир.

Произвольно увеличить размер взыскания судебный пристав не может. Вам следует обратиться с заявдением на имя руководителя отдела судебных приставов с требованием разъяснить о причинах увеличения процента суммы взыскания и выдачи кзаверенных копий документов, послуживших основанием для этого. После того, как Вы получите истребуемые документы, можно определиться, куда обращаться, чтобы снизить размер взыскиваемых сумм. Заявление (как и все обращения в любые органы) нужно зарегистрировать в делопроизводстве службы судебнх пристаовов с проставлением на втором экземпляре отметки о его получении. В течение месяца Вам обязаны дать письменный ответ по интересующим вопросам. Также направить заявление можно через электронную приемную на сайте службы судебных приставов. Обращение, подаваемое в электронном виде, рассматривается так же, как и письменное.

С уважением.

Добрый день, Владимир. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа ( нескольких исполнительных документов) с должника- гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме требований, указанных в исполнительном документе. В случаях, указанных в законе, процент может доходить до 70 %. Вам в любом случае необходимо обратиться с заявлением (жалобой) к старшему судебному приставу в территориальный отдел судебных приставов для того, чтобы выяснить причину увеличения процента взыскания. Удачи вам.