Нужно ли ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Увидел на сайте гос услуг, что у меня есть исполнительное производство. Судебный приказ от 28.01.2020 вынесенный в Нижегородской области. Хотя я прописан и живу в СПб. Написал в суд через портал, чтобы мне прислали копию суд приказа, т.к. ранее я его не получал. Суд выслал мне по электронной почте эту копию, получил вчера.

Далее я пишу заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней и отправляю им.

Вопрос мой в том, нужно ли к этому заявление ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Или нет, получил я копию по почте 11 июня.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, ходатайство не нужно. В течении 10 дней напишите и отправьте возражения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Здравствуйте,

В Вашем случае такое ходатайство не целесообразно. Достаточно просто подать заявление об отмене судебного приказа, сославшись на неуведомление о его вынесении и непризнание суммы долга. Также укажите куда Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Добрый день.

Прочитал предыдущие ответы....

СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ! ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВАМ ПРОСТО ВЕРНУТ ВОЗРАЖЕНИЕ ЗА ОТСУТСТВИЕМ ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА!!

Это же элементарный вопрос!

Я предлагаю Вам свою помощь в отмене судебного приказа. Возражение на судебный приказ я подготовлю в течение двух часов, если примите мою помощь.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться, в чате письма не всегда могут доходить до Вас. Я расскажу, как отменить судебный приказ и подготовлю возражение на него. Если, конечно, Вы примите мою помощь.

Здравствуйте!

Да, безусловно, необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока в порядке ст 112 ГПКРФ, поскольку судебный приказ вступил в силу и направлен на принудительное исполнение. Неполучение приказа как раз и будет одной из уважительных причин для восстановления.