У бывшего мужа задолженность по алиментам более 100 т.р. - могу ли подать в суд?

Здравствуйте. У бывшего мужа задолженность по алиментам более 100 т.р., работает он на данный момент не официально и платить ничего не собирается. Приставы говорят, что доказать не смогут что он работающий, так как он не трудоустроен официально и особо разговаривать не хотят. Скажите пожалуйста, могу ли я в суд подать за этот долг? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Немного непонятен Ваш вопрос. Зачем Вам обращаться в суд за взысканием этого долга. Этот долг уже установлен, и его обязаны взыскивать приставы. А вот их работу нужно контролировать, если хотите получить алименты. Однако, в тоже время, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам.

Такое право предоставлено Вам ст. 115 СК РФ:
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Так что рассчтывайте неустойку исходя из срока просрочки и в суд.

Если нет возможности самостоятельно обратиться в суд, можете обратиться в прокуратуру, чтобы она в обратилась в интересах взыскателя. Может быть это как-то повлияет на Вашего супруга.

Удачи.

Не вижу никакого смысла обращаться в суд. Выходите на связь, я Вам объясню пошагово как Вы должны действовать.

Добрый день!

Рекомендую обратиться в службу судебных приставов с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.