Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Пристав арестовал имущество и намерен его продать

Здравствуйте!

Прошу Вас мне помочь в моем вопросе. Моя мать в банке брала потребительский кредит в размере 30000, кредит как я узнал (только сейчас) был застрахован. В то время мы с ней вместе не проживали совместно более 15 лет. Год назад она скончалась. Недавно я лично чисто случайно узнал, что банк подал заявление в суд (о его проведении я тоже не знал). Судебный пристав наложил арест на квартиру. Данная квартира находиться на праве долевой собственности ½ каждому. Данное жилье является единственным для проживания помещением. Не понятно на какую долю квартиры наложен арест (я уверен что пристав наложил арест на всю квартиру), о факте ареста я уведомлен не был. Копия постановления об аресте мне не выдавалась. И что самое главное в телефонной беседе с приставом она мне заявила что имущество арестовано и будет продано. Правомерны ли действия пристава и что посоветуете делать?

Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов
()
Добрый день! В соответствии со ст. 20 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случае смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленное судом правоотношение допускает правопреемство.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В связи с этим, Вам нужно обратиться к приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства с связи со смертью должника и принятием Вами наследства. После всутпления в наследство взыскание будет обращено к Вам в пределах стоимости наследованного имущества. Соответсвенно Вы должны будете отвечать по указанным обязательствам до погашения долга, иначе возможно дальнейшее наложение на наследованное имущество и взыскание с его стоимости.

После Вашего обращения к приставам нужно определиться, будут ли они принимать меры со своей стороны, направленные на освобождение указанного имущества от ареста, либо Вы сами вправе решить этот вопрос путем обращения в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи. Нужна будет дополнительная помощь или помощь в составлении документов - обращайтесь к сотрудничеству.
()
Добрый день!

Вы приняли наследство после смерти Вашей матери? Если да, то к Вам переходят как права, так и обязанности наследодателя.

Для начала ознакомьтесь со всеми документами по этому делу (банковскими, судебными, исполнительного производства).

Не исключаю, что есть возможность обжаловать решение суда, восстановив срок для обжалования. Иск в суд банком был подан после смерти Вашей матери? Было ли о смерти заемщика известно банку на момент подачи иска или в момент рассмотрения дела?

Кроме того, с Ваших слов, "кредит был застрахован". В каком случае выплачивается страховка и кому (посмотрите договор/полис)? Возможно ли такое, что банк уже получил страховку?

Только после ознакомления со всеми документами можно будет дать конкретный совет по дальнейшим действиям.

Успехов Вам!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом