Пристав арестовал имущество и намерен его продать

Здравствуйте!

Прошу Вас мне помочь в моем вопросе. Моя мать в банке брала потребительский кредит в размере 30000, кредит как я узнал (только сейчас) был застрахован. В то время мы с ней вместе не проживали совместно более 15 лет. Год назад она скончалась. Недавно я лично чисто случайно узнал, что банк подал заявление в суд (о его проведении я тоже не знал). Судебный пристав наложил арест на квартиру. Данная квартира находиться на праве долевой собственности ½ каждому. Данное жилье является единственным для проживания помещением. Не понятно на какую долю квартиры наложен арест (я уверен что пристав наложил арест на всю квартиру), о факте ареста я уведомлен не был. Копия постановления об аресте мне не выдавалась. И что самое главное в телефонной беседе с приставом она мне заявила что имущество арестовано и будет продано. Правомерны ли действия пристава и что посоветуете делать?

Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со ст. 20 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случае смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленное судом правоотношение допускает правопреемство.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В связи с этим, Вам нужно обратиться к приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства с связи со смертью должника и принятием Вами наследства. После всутпления в наследство взыскание будет обращено к Вам в пределах стоимости наследованного имущества. Соответсвенно Вы должны будете отвечать по указанным обязательствам до погашения долга, иначе возможно дальнейшее наложение на наследованное имущество и взыскание с его стоимости.

После Вашего обращения к приставам нужно определиться, будут ли они принимать меры со своей стороны, направленные на освобождение указанного имущества от ареста, либо Вы сами вправе решить этот вопрос путем обращения в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи. Нужна будет дополнительная помощь или помощь в составлении документов - обращайтесь к сотрудничеству.
Добрый день!

Вы приняли наследство после смерти Вашей матери? Если да, то к Вам переходят как права, так и обязанности наследодателя.

Для начала ознакомьтесь со всеми документами по этому делу (банковскими, судебными, исполнительного производства).

Не исключаю, что есть возможность обжаловать решение суда, восстановив срок для обжалования. Иск в суд банком был подан после смерти Вашей матери? Было ли о смерти заемщика известно банку на момент подачи иска или в момент рассмотрения дела?

Кроме того, с Ваших слов, "кредит был застрахован". В каком случае выплачивается страховка и кому (посмотрите договор/полис)? Возможно ли такое, что банк уже получил страховку?

Только после ознакомления со всеми документами можно будет дать конкретный совет по дальнейшим действиям.

Успехов Вам!