Бывший муж не платит алименты, походы к приставу ничего не дают

Бывший муж не платит алименты уже 2 года. Долг где-то 150-160 тыс.руб. В июле прошлого года он все же устроился на работу на минималку (4600) с нее отчисляли 50%( 25%-алименты, 25%-долг по алиментам). В марте этого года перешел на другую работу(с той же зар платой) ,с которой уже 4 месяца ничего не отсылается. Ежемесячно посещаю судебного пристава, но алиментов так и нет. Судебный пристав выходила к нему на дом и оставляла ему повестку. По повестке он явился с работодателем, они забрали документы, но алиментов так и нет. Писала заявление на проверку фирмы, где он работает(фирма ИП). Пристав выходила по месту регистрации фирмы, оказалось, что это квартира и естественно там никто ничего не знает. Что мне делать? Пустые походы к приставу уже надоели. Нельзя сказать, что она бездействует, но и дело не продвигается.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Я вижу следующие пути решения проблемы:

1) Обратиться в суд с исковым заявлением получателя алиментов о взыскании неустойки и убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств лицом, обязанным уплачивать алименты. Таким образом, Вы сможете рассчитать и взыскать неустойку с ответчика в соответствии со ст. 115 СК РФ. Учитывая Ваши обстоятельства, сумма должна получиться значительной (0,5%х160000х365(год)). Возможно, при получении очередного решения суда Ваш бывший муж задумается над тем, стоит ли продолжать уклоняться от уплаты алиментов.

2) Обратиться с заявлением о возбуждении в отношении Вашего бывшего мужа уголовного дела за совершение преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ. В качестве конкретных действий, представляющих собой уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей и уклонение от уплаты средств на содержание родителей, можно указать следующее: а) прямой отказ от такой уплаты; б) сокрытие виновным своего действительного заработка; в) смена работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу; г) уклонение с той же целью от общественно полезного труда; д) иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты. В качестве "иных действий, свидетельствующих об уклонении от уплаты алиментов" судебной практике известны: изменение своей фамилии и иных анкетных данных, подделка документов, удостоверяющих личность, сговор с должностным лицом бухгалтерии, от которого зависит удержание алиментов из заработка, оспаривание своего отцовства в судебном порядке, предъявление фиктивного иска о взыскании по первому исполнительному листу и т.д.

3) Заставить судебного пристава-исполнителя работать чуть активнее, применяя возможные средства принудительного взыскания задолженности. Прежде всего, Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, дабы убедиться в реальном бездействии пристава-исполнителя. В таком случае напишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Но нужно помнить, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Также Вам стоит потребовать от судебного пристава-исполнителя установить имущественное положение должника (если этого еще не сделано), т.е. пристав направит запросы в отделения Сберегательного банка России или иные кредитные организации, органы ГИБДД, органы Федеральной регистрационной службы и другие органы. При обнаружении принадлежащего должнику имущества, на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий. При дальнейшей неуплате задолженности арестованное имущество реализовывается.

Считаю, что в совокупности осуществление вышеперечисленных действий принесет положительные сдвиги с «мертвой» точки. При необходимости могу помочь составить юридические документы.

Удачи!
Добрый день!

В данной ситуации я бы порекомендовал Вам обратиться к судебному приставу с заявлением о преступлении, предусмотренном статьей 157 Уголовного кодекса:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей,

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В судебной практике злостным уклонением, как правило, признаются: а) продолжительность деяния; б) уклонение от уплаты после официального предупреждения об уголовной ответственности; в) повторное совершение того же самого преступления и г) способ совершения преступления. Длительность уклонения от уплаты алиментов и уклонение, несмотря на соответствующее предупреждение, означает, что эти алименты или средства не выплачиваются без уважительных причин в течение свыше трех месяцев, несмотря на предупреждение судебных приставов об уголовной ответственности по ст. 157 УК.

Понятие злостности уклонения от оплаты оценочное, так как закон не содержит четких характеристик злостности, в связи с чем, Вам необходимо обраться к судебному приставу и обсудить с ним данный вопрос, в целях определения того, какая именно практика складывается по привлечению лиц, уклоняющихся от выплаты алиментов в Вашем регионе.

При привлечении Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности, алименты будут взыскиваться из заработка, полученного, в частности при работе в колонии, при исправительных работах.

При этом, повлиять на Вашего бывшего мужа может сам факт привлечения к уголовной ответственности и наличие у него судимости в дальнейшем.

С уважением, Алексей.
Добрый день!

Поддерживаю вышеизложенное предложение, а со своей стороны хочу предложить вот, что. Обратитесь в суд с с требованием о лишении отца ребенка родительских прав в связи с уклонением от воспитания и уплаты алиментов.

В этом случае Вы также можете продолжать требовать уплаты алиментов, но при этом, убережете ребенка в будущем по достижении 18 лет платить алименты на содержание вашего бывшего мужа, если он вдруг предъявит такие требования.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! По-существу хочу заметить, что согласно ст.121 Закона "Об исполнительном производстве" постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. Для начала советую Вам подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя его непосредственному начальнику, а лучше в вышестоящем порядке, так как это усилит контроль за ее рассмотрением. Однако, подачу заявления непосредственно в суд закон не исключает.

В данной жалобе следует указать, что исполнение не производится в течение продолжительного времени, хотя возможность взыскания с ежемесячного заработка существует. Также при установлении информации относительно наличия какого-либо имущества и Вашего мужа, необходимо обратиться к приставам с требованием наложения ареста на данное имущество и рассмотрения вопроса взыскания с данного имущества. Вообщем, придется жаловаться и неоднократно, Вам при этом должны обязательно в письменном виде сообщать о результатах рассмотрения жалобы. С этим ответом потом и следует идти в суд. Поэтому все жалобы направляйте заказным письмом с уведомлением или составляйте их в 2 экземплярах, чтобы на оставшемся потом у Вас стояла отметка о принятии.

Также Вы вправе обратиться в суд с требованием о лищении Вашего мужа родительских прав, что может повлиять на его собственную заинтересованность в уплате алдиментов в зависимости от отношения к ребенку. Приставы сами рассматривают вопрос о привлечении к уголвоной ответственности по ст.157 УК РФ, если будет установлено, что плательщик алиментов действительно уклоняется от их уплаты, то они обязаны принять меры по возбуждению уголовного дела. По дополнительным вопросам - обращайтесь, буду рад помочь.
Добрый день!

Согласен с коллегами, однако не все так просто, как кажется.

На моей практике уже не одно представление о возбуждении уголовного дела было передано исполнителем.

Однако, в некоторых случаях, дела не возбуждались по чисто формальным причинам: якобы нет доказательств того, что должник сознательно уклоняется от исполнения решения суда, препятствует исполнению и проведению исполнительных действий и т.п. И в качестве подтверждения "своих" доводов органы сообщают, что к должнику не были применены все возможные действия, предусмотренные Законом, нет каких-либо справок и уведомлений в материалах исполнительного производства, отсутствие части запросов и т.п...

В данном случае приходилось все делать практически заново.

Поэтому, если пристав, по Вашему мнению, добросовестно исполняла свои обязанности, а предоставленные Законом приставу меры воздействия на должника не дали положительных результатов, возможно начинать указанную процедуру.
Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (образец заявления есть на сайте), выходите ко мне на связь. Я вам все подробненько расскажу. Приемный день у пристава: первая половина дня во вторник и вторая половина дня (до 20-00) в четверг
 При наличии у должника имущества на данное имущество налагается арест. Арест налагается:

- на имущество на сумму, не превышающую сумму задолженности по алиментам;

- денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и на иные ценности, в том числе находящиеся в банках, иных кредитных организациях (ст. 80 Закона N 229-ФЗ).

Если сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов нет, то в этом случае в соответствии со ст. 65 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

Розыск может быть объявлен:

- по месту исполнения исполнительного документа;

- последнему месту жительства должника;

- месту нахождения его имущества;

- месту жительства взыскателя.

Розыск лица, обязанного уплачивать алименты, осуществляется органами внутренних дел. Для проведения розыскных мероприятий, как правило, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня вынесения постановления направляет в органы внутренних дел по месту регистрации взыскателя следующие официальные документы:

- постановление о розыске должника и его имущества;

- заверенную копию исполнительного документа;

- заверенные копии ответов на запросы;

- заверенную копию акта о невозможности взыскания;

- заверенную копию постановления о расчете задолженности по алиментам;

- заявление взыскателя о розыске должника и его имущества.

Также обращаю ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 67 Закона N 229-ФЗ если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержащееся в исполнительном документе, то судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении его на выезд из РФ. Такое постановление судебный пристав-исполнитель выносит по собственной инициативе или по инициативе взыскателя. Оно утверждается старшим судебным приставом, копии отправляются должнику и в территориальный орган федеральной исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции и в пограничные органы. Поэтому сразу обратитесь с заявлением о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Если после передачи судебным приставам исполнительного листа никаких действий с их стороны не совершается, то в этом случае вы вправе обжаловать такое бездействие. Статьей 121 Закона N 229-ФЗ предусмотрена возможность обжалования бездействия судебного пристава-исполнителя.

В силу п. 2 ст. 10 Закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" старший судебный пристав обязан организовать и контролировать работу возглавляемого им подразделения и нести ответственность за исполнение задач, возложенных на судебных приставов.

Таким образом, при нарушении сроков исполнения исполнительного листа, переданного в службу судебных приставов, заинтересованное лицо вправе подать заявление в суд одновременно на судебного пристава, в производстве которого находится данное дело, и на старшего судебного пристава, который должен контролировать исполнение возложенных на конкретное подразделение задач.