Приставы снимают пенсию.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у отца сняли приставы за долг перед банком 50 процентов, он написал приставам 2 марта заявление, но в этом месяце опять сняли 50 процентов, куда нам обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Погашение задолженности банкам возможно путём вычета половины начислений из пенсии должника. Никуда обращаться Вам не нужно. Нарушений в условиях погашения долга пенсионера нет. Половина пенсии они может сниматься.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой к руководителю Службы судебных приставов и в прокуратуру.

Так же Вы можете сначала уточнить, почему не удовлетворено заявление отца и просить письменный отказ. Возможно, не были приложены все документы.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 22.12.2020)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Жалоба в прокуратуру рассматривается в течении 30 дней с момента получения.

Здравствуйте!

куда нам обратиться?

Удержания с пенсии в размере 50% могут производиться. И здесь все зависит от того, какое именно Вы подавали заявление. Если это заявление о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), то Вам необходимо обжаловать бездействие судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если судебный пристав не предпринял никаких действий, то необходимо подавать на него жалобу в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Если нарушения со стороны банка, то виновные лица будут привлечены к ответственности за неисполнение исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 114. Порядок привлечения банка или иной кредитной организации к ответственности за неисполнение исполнительного документа

1. В случае неисполнения в установленный настоящим Федеральным законом срок исполнительного документа, содержащего требования о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, при наличии денежных средств на указанных счетах судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в порядке, установленном статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копия протокола вручается представителю банка или иной кредитной организации.

Добрый день!

Согласно п. 5.1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве должник вправе подать в службу судебных приставов заявление о сохранении заработной платы и иных доходов (!! куда относится и пенсия) в размере прожиточного минимума.

В соответствии с п. 1.1 ст. 99 Закона об исполнительном производстве в случае если в постановлении судебного пристава об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении зарплаты и иных доходов (!! Пенсии) должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, удержание средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении такого минимума.

Если Ваш отец обращался с таким заявлением, и, учитывая, что прошло уже больше месяца с момента такого обращения, ему должен быть сохранен прожиточный минимум. В сложившейся ситуации пусть отец направляет сразу 2 жалобы (для подстраховки), одну начальнику ОСП, в чьём подчинении находится пристав, не удовлетворивший заявление отца, а также в прокуратуру.
Если писал заявление, на то, что бы исключили прожиточный минимум в марте, то месяц подачи ещё будут снимать. То есть, если пенсия за март, то снимут. Апрельскую трогать не должны. Если это произошло, тогда прокуратура Вам в помощь.