Удержание с заработной платы бухгалтерией и банком.

Здравствуйте! Долг по кредиту. Бухгалтерия удерживала с зарплаты 50%, остатки в размере 50% удерживал и банк (долг в другом банке). Не могу добиться, чтобы только бухгалтерия удерживала. Приставы говорят, что виноват бухгалтер, не указывает код дохода и сумму удержания. Бухгалтерия говорит, что приставы должны снять арест с карты. Принесла приставам справку с номером счета, на который получаю ЗП, там прописано, что я действительно работаю, должность тоже указана. Но приставы сказали, что эта справка ни о чем не говорит.

Написала на сохранение прожиточного минимума, пристав сказал, что приедет домой комиссия смотреть имущество, которое можно продать и вырученные деньги пустить на погашение долга.

Я согласилась, но сказала, что сама добровольно буду платить ежемесячно. После этого пристав предложил снизить размер удержания до 10%, но банк то продолжает удерживать 50%.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Пол года не могу добиться справедливости!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам, действительно, нужно добиться, чтобы именно Ваша бухгалтерия указывала код дохода и сумму удержаний. Иначе, доказательств того, что бухгалтерия производит удержания нет. Вам нужно будет постоянно брать справку, подтверждающую обратное.

При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается.

Во всех остальных случаях доход должен быть под кодом. Вам все правильно приставы объяснили. Разбирайтесь со своей бухгалтерией.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ от 29 июня 2021 года N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

Приложение 1
к Положению Банка России
от 29 июня 2021 года N 762-П
"О правилах осуществления перевода
денежных средств"

Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования

20. Назначение платежа кодовое.

Указывается лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, один из следующих кодов вида дохода:

1 - перевод денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст.4849; 2011, N 49, ст.7067) установлены ограничения размеров удержания;

2 - перевод денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии с частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст.4849; 2020, N 24, ст.3740) не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;

3 - перевод денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.

При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается.

https://docs.cntd.ru/document/608470265?marker=8P20LP

Аноним (04.04.2022 в 15:04:11)
Здравствуйте! Бухгалтерия утверждает, что они все делают правильно! Просила предоставить платежное поручение, но они отказали.

Скажите приставам, что производство по Вашему ИП ведется не полно и необъективно. Напишите жалобу в прокуратуру. При направлении листа на исполнение в бухгалтерию ип должно прекращаться. Пусть пристав сам запросит справку с работы.
Добрый день!

Необходимо уточнение, у Вас два долга? По одному идёт взыскание через приставов, и он направил постановление в Вашу организацию, а по второму - банк взыскиваете долг напрямую, без приставов? Если это так, то ситуация и впрямь неприятная, поскольку заявление о прожиточном минимуме Вы можете подать только приставу, для банка оно значения не имеет, и банк будет удерживать свои 50 %. В любом случае нужно просить у пристава сохранения прожиточного минимума, предъявляя ему документы, подтверждающие, что 50% зарплаты забирает банк.

Здравствуйте

Вы вправе обратиться с заявлением в суд о снижении размера удержания в соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы совершили ошибку.

Не стоило соглашаться уплачивать долг.

Теперь только нанятый грамотный юрист может помочь с банком и приставами.

Здравствуйте

Вы вправе обратиться с заявлением в суд о предоставлении отсрочки/рассрочки оплаы долга согласно ст. 203 ГПК РФ.