Исполнительный сбор.

Мне суд 15.08.2021 вынес постановление о погашении задолженности перед банком. Через месяц 10.09.2021 я погасила задолженность полностью, но только не госпошлину я заплатить не смогла. В ноябре 2021 в госуслугах увидела задолженность, отнесла судебным приставам документы об оплате долга. 10.02.2022 г. судебный пристав заблокировал карты, я заплатила госпошлину, 22.03.2022 г. отправил постановление об взыскании долга с зарплаты, и приписал исполнительный сбор. Законо ли он поступил, т.к. основной долг не им был взыскан, добровольно оплачен.
Ответы юристов
Исполнительный сбор вынлсится когда в течении 5-ти дней с момента возбуждения ИП вами долг (долг полносью по сумме ип не оплачен). В остальном нужно разбираться документально.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

При определении срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель исходит из требований исполнительного документа и устанавливает разумные сроки их исполнения в пределах срока для добровольного исполнения, установленного Законом.

Срок для добровольного исполнения:

1.По общим правилам не может превышать пяти дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства.

2.При исполнении исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению, - устанавливается в течение суток с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

https://r75.fssp.gov.ru/kakojj_srok_ustanavlivaet_sudebnyjj_pristav-ispolnitel_dolzhniku_dlja_dobrovolnogo_ispolnenija_trebovanijj_ispolnitelnogo_dokumenta/

В связи с тем, что Вы

Через месяц 10.09.2021 я погасила задолженность полностью,

срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа прошел. Поэтому, Вас и обязали оплатить еще исполнительский сбор. Все правомерно.

Здравствуйте,

Да, пристав поступил вполне законно. Вы не исполнили в установленный срок (5 рабочих дней с даты получения постановления о возбуждении ИП) обязанность по добровольной оплате всей суммы. В случае пропуска срока на оплату, приставы имеют полное право взыскать с Вас исполнительский сбор по ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа,

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст. 112

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Исполнительский сбор подлежит оплате, в том случае, если судебный пристав надлежаще уведомил Вас о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав обязан, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления, направить Вам копию этого решения заказным письмом с простым уведомлением. Если пристав этого не сделал или сделал с нарушением срока, то, соответственно, меры принудительного исполнения по ИП были применены без соблюдения срока, установленного для добровольного исполнения, т.е. закон был нарушен.

Если это так было, то Вам следует обратиться с жалобой к начальнику ОСП с заявлением об отмене постановления пристава о взыскании исполнительского сбора.

В жалобе потребуется заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на принесение такой жалобы, так как, вероятней всего, 10 дневный срок на обжалование решения судебного пристава, Вами уже пропущен, и укажите причины такого пропуска. ( о том, что постановление Вы не получали).

Статья 14. Постановление судебного пристава

5. Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Добрый день!

Судебные расходы в виде государственной пошлины должны быть возмещены проигравшей стороной истцу, и если их не оплатить добровольно в срок, указанный судебным приставом-исполнителем в вынесенным им постановлении, данное лицо органа принудительного исполнения обязано взыскать с должника исполнительский сбор; поэтому в описанной ситуации нарушений законодательства не имеется.