Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10590 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по кредиту. Срок давности.

Здравствуйте! Последний раз общался с банком по поводу долга в 2010 г. Сегодня пришло сообщение от приставов о списании средств по кредитной задолженности 22000. Стоит ли опротестовать? Какие варианты? Спасибо.
Ответы юристов
()
Добрый день!

Да, имеет смысл, потому что банк давно пропустил сроки исковой давности (3 года - ст. 196 ГК РФ), хотя это не лишало его возможности все равно обратиться в суд.

Скорее всего по Вам был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон в судебный процесс. Вы вправе подать на него возражения (даже немотивированные, просто укажите, что не согласны с приказом). Такие возражения подаются в течение 10 дней после получения должником приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ). Если Вами пропущен такой срок возражения все равно можно подать вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ).

Если приказ будет отменен, а банк снова пойдёт в суд уже в порядке искового производства (это с вызовом сторон в суд), Вам нужно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности и суд в иске откажет на основании ст. 199 ГК РФ.

Если у Вас нет судебного приказа на руках, Вам необходимо обратиться в канцелярию суда с заявлением о выдаче копии судебного приказа.
()

Нужно просто отменить суд приказ.

Если вы согласны с долгом, то отменять приказ смысла нет. Но, если вы не согласны с расчетом, с самими долгом или если период взыскания охватывает пропущенный срок исковой давности, то необходимо подать заявление с просьбой его отменить по следующему шаблону:

Мировому судье судебного участка №
Дело №
От Должника: Ф.И.О., год рожд., адрес
Взыскатель: наименование, адрес.

В О З Р А Ж Е Н И Е
относительно исполнения судебного приказа

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № от (дата) с меня взысканы денежные средства в пользу взыскателя (наименование) по кредитному договору (№, дата) или за коммунальные услуги за период (квартира, адрес) в размере , всего рублей и госпошлина в сумме рублей.

С указанной задолженностью я не согласен и возражаю относительно исполнения судебного приказа, прошу его отменить.

Судебный приказ получен мною почтой ___ (дата). Согласно почтовому штемпелю на конверте, дата поступления на почту ___ (дата). Отсюда следует, что 10-дневный срок мною не пропущен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 129 ГПК РФ, прошу:
судебный приказ по делу №, вынесенный мировым судьёй судебного участка от ___ (дата) отменить.

Дата Ф.И.О. Подпись

()

Здравствуйте,

Сперва Вам надо обратиться к приставам или в банк и выяснить на основании чего с Вас списывают деньги.

Если это судебный приказ или заочное решение, то надо подавать ходатайство о восстановлении сроков, а затем подавать в суд заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда.

Если решение в общем порядке, то следует подавать ходатайство о восстановлении сроков, а затем апелляционную жалобу на решение суда.

()
Нужно ехать к приставам, пусть разъяснят ситуацию... а потом уже думать
()

Здравствуйте!

Стоит ли опротестовать?

Конечно, стоит. Ведь Вы можете заявить в судебном порядке о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года. Скорее всего, он прошел уже по всем платежам по кредиту.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вам необходимо на сайте ФССП узнать информацию по Вам.

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Занесите свои ФИО и увидите, на основании чего было возбуждено исполнительное производство. Скорее всего, это судебный приказ, который выносится без вызова сторон.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

На сайте Вы увидите информацию о том, какой именно суд вынес решение. Далее обращаетесь в этот суд, получаете судебный приказ, если это он, и необходимо подать возражения на него относительно его отмены.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но после отмены судебного приказа кредитор может обратиться уже с иском в суд о взыскании долга. Тогда уже Вы заявите о пропуске срока исковой давности, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

()

Здравствуйте.

Если был вынесен судебный приказ, то можно попробовать его отменить.

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче Вам копии судебного приказа, так как на руки Вы его не получили. Если выдадут, пишите возражения. У Вас будет 10 дней со дня получения копии судебного приказа, для подачи возражений. Если срок пропущен, одновременно потребуется подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10590 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Еще статьи