Сроки давности в ФССП

Здравствуйте! Правомерно ли открытие в 2022 году делопроизводства в ФССП (кредитная за должность) по решению суда от 2018 года?
Ответы юристов

Здравствуйте!

правомерно ли открытие в 2022 году делопроизводства в ФССП (кредитная за должность) по решению суда от 2018 года?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Исполнительный лист утрачивает свое действие, только, если взыскатель не предъявит его к исполнению в течение подряд трех лет к исполнению. Если же ранее по данному исполнительному документу возбуждалось исполнительное производство, а потом по определенным причинам исполнительный документ был возвращен взыскателю, то срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается.

Вам необходимо обратиться к судебном приставу-исполнителю за разъяснением: если ранее исполнительный документ не предъявлялся, то почему спустя более 3 лет было возбуждено исполнительное производство.

Добрый день!

Если решение вынесено в 2018 году и взыскатель до настоящего времени не обращался к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства, то он пропустил 3-х летний срок, и в ОСП взыскателю должны отказать в таком возбуждении производства. Если же пристав его возбудил, то это повод подать жалобу в порядке подчиненности (ст. 123 Закона об исполнительном производстве), а также оспорить незаконные действия в судебном порядке.
Здравствуйте. Если взыскатель не обращался ранее, то нет. Не правомерно. Точный ответ можно дать после изучения всех материалов.

Здравствуйте.

Неправомерно только в том случае, если взыскатель не обращался с заявлением о возбуждении исполнительного производства, а должник не вносил никакие платежи.( ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")