Кто виноват в утере исполнительных документов, и кому жаловаться?

Добрый день. Имеется два исполнительных листа, один по уголовному делу, второй по гражданскому. Оба листа переданы судебным приставам (первый в 2009 г., второй в 2010 г.). По моим делам с 2009 года поменялось 5 приставов, документы передавались из рук в руки (передавались потому, что должник находился все это время под следствием и не мог выплачивать мне деньги, имущества и т.д. у него на территории РФ нет). В итоге, в очередной раз я обратилась к приставам за информацией по моим листам, оказалось, что пристав, который вел мои документы, перевелся, документы передал начальнику ФССП по городу, в котором я проживаю. На приеме у начальника выяснилось, что и он сменился, новый начальник на этой должности всего пару дней и еще не вошел в курс всех дел. На мой вопрос о том, где сейчас мои документы, ответить не смог. Найти его помощники их также не смогли. Начальник предложил мне обратиться в суд за выдачей дубликатов. Я так и поступила. В суде мне сказали, что назначат день заседания. В итоге суд должен отправить уведомление всем сторонам этого дела, а найти должника не могут. Из моих личных источников мне известно, что должник до сих пор находится под следствием. Суд уже в третий раз переносит заседание, все это дело длится больше месяца. Подскажите, что делать. Кому жаловаться? Кто виноват в утере документов, и могли ли они так просто потеряться? Спасибо за любую помощь.
Ответы юристов

Необходимо дождаться решения суда. В утере документов виноваты должностные лица ФССП. У Вас есть право обратиться в суд с иском к Российской Федерации в лице Министерства Финансов РФ о взыскании компенсации за незаконные действия должностных лиц.

Вам нужно было подать жалобу на действия ФССП, это их проблемы, что они потеряли. Завтра они опять потеряют и вы снова бегать будете? Почему переносят?

Аноним (07.07.2014 в 08:42:50)
Добрый день. Суд перенес в очередной раз заседание в связи с тем что нет ответа о получении должником уведомления. Честно говоря, я сомневаюсь что с суда вообще уходило это уведомление, так как при мне судья вышел к помощнице и сказал отправить запрос в ФСИН. Я думаю написать письмо в прокуратуру на действия судебных приставов.

Добрый день!

В соответствии со ст.119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика, суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В связи с чем, Вы вправе ходатайствовать о запросе судом вышеуказанных сведений в целях обеспечения судопроизводства. После рассмотрения Вашего заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, и в случае установления факта того, что исполлист был утерян судебными приставами-исполнителями Вы вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение Вашего права на исполнение судебного постановления в разумный срок в порядке гл. 22(1) ГПК РФ.

Если есть вопросы-обращайтесь.