Срок подачи исполнительного листа истек. Платить штраф больше не нужно?

Добрый день! Мой знакомый осужден, в качестве дополнительного наказания наложен штраф. С момента вступления решения в законную силу прошло более 3 лет. Исполнительный лист не поступал в бухгалтерию учреждения. Соответственно, срок подачи исполнительного листа истек. Значит ли это, что необходимости платить штраф больше нет? Может ли знакомый (осужденный) на этом основании обратиться в суд с ходатайством о истечении срока давности? Спасибо. Роман.
Ответы юристов

Необходимость оплаты штрафа по приговору суда остается иначе приговор в этой части не будет исполнен. Ходатайство об истечении срока суд оставит без удовлетворения.

Добрый день, Роман!

Самостоятельно Вашему знакомому обращаться в суд с таким ходатайством не нужно. Вот если исполнительный лист поступит для исполнения в бухгалтерию, тогда Ваш знакомый сможет обжаловать этот момент в связи с истечением сроков предъявления исполнительного листа к исполнению путём подачи соответствующего заявления в суд.