Как вернуть незаконно удержанные деньги?

Здравствуйте! На меня был наложен штраф, в размере 1500 рублей. Я сразу же его оплатила. Спустя 4 месяца со счета моего вклада банк снял 1500 19.04, а потом 22.04 вторично. Когда я спросила, почему так, то оператор банка ответил, что это два разных постановления, в чем я глубоко сомневаюсь. Так как на сайте судебнвх приставов висит только один, почему-то не закрытый, хотя штраф уплачен. Что делать мне?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к судебным приставам и попросите разъяснения. Банк самоуправно деньги с Вашего счёте не снимет. Такое возможно только по требованию службы судебных приставов. Не следует довольчствоваться только данными сайтов. Нередко судебные приставы просто забывают вность коррективы на этих сайтах.

Вам следует обратиться в ФССП, предоставьте квитанцию об оплате штрафа. Вероятнее всего, с вас взыскали помимо задолженности (штрафа) еще и исполнительский сбор. Если после возбуждения исполнительного производства должник добровольно не уплатит штраф, с него будет взыскан исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 1 000 руб. (ч. 3 ст. 112 Закона N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве").
Срок для добровольной уплаты задолженности указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства и составляет пять дней со дня получения должником постановления (ч. 12 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).