Есть ли возможность взыскать деньги с человека, у которого ничего нет?

Товарищ предложил вложить деньги. Составили договор. Ежемесячно он должен был выплачивать процент, а по истечении срока договора, вернуть всю сумму. ВСкоре, платить перестал и сумму всю не возвращает.

Возможно ли взыскать долг с человека, у которого нет имущества и нигде не работает?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от обстоятельств. Помните, что всегда можно обратить взыскание на совместно нажитое имущество супругов, расторгнуть сделки по движению или уступке имущества, ранее принадлежащего должнику или применить в отношении него иные меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день.

Взыскать деньги, получить решение суда Вы конечно сможете. А дальше начинается работа приставов. Вы можете и не знать об его имуществе, а пристав будет имущество искать.

Здравствуйте! Вам в данном случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств га основании договора. После удовлетворения вашего иска, после вступления решения суда в законную силу, следует получить после подачи заявления в суд исполнительный лист и обратиться в ФССП о принудительном взыскании по решению суда. Париставы могут описать имущество по адресу проживания )регистрации) должника. Если имущество преобретенное в браке.то его также опишут (независимо на какое имя оно зарегистрировано: супругу). Так что Вам следует контролировать работу пристава исполнителя и при получении информации в отношении должника (появления у него новой работы или открытие банковского счета) немедленно сообщать приставу.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.