Пришло постановление об аресте банковского счёта, до пристава дозвониться не могу

День добрый. Пришло постановление об аресте банковского счёта, до пристава дозвониться не могу, на постановлении есть реквизиты, но какие гарантии, что арест снимут со счёта?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Вам необходимо поехать на прием в службу судебных приставов и выяснить все обстоятельства дела.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Аноним (03.07.2015 в 03:09:08)
Проблема в том, что человек находится в другом городе и из-за удержания средств не может вернуться. Возможно ли решить это дело на расстоянии?

Аноним нужно посетить судебного пристава, предоставить документ что за денежные средства поступают на данный счет, иначе снимать будут все денежные средства.

Удачи вам1

Добрый день, Аноним!

Если арестован ссудный (кредитный) счет, то такое постановление пристава подлежит отмене. Ссудный счет не предназначен для осуществления расчетов, поэтому положения статьи 81 ФЗ "Об исполнительном производстве" о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке в отношении ссудных счетов не применяются. Нужно сначала обратиться с заявлением к приставу об отмене ареста кредитного счета в банке. В случае, если пристав откажется это делать, то необходимо подать в суд об обжаловании постановления пристава.

Если арестованы денежные средства, на которые нельзя обратить взыскание, то по вашему заявлению судебный пристав-исполнитель незамедлительно должен принять соответствующие меры и снять арест со счета.

А вот если денежные средства арестованы законно, то… в этом случае чуда не произойдет. Эти деньги будут направлены кредитору.