Вопросы по кредиту: приставы требуют деньги

Здравствуйте. У меня такой вопрос: муж 3 года назад брал кредит, полгода платил и перестал. Сейчас приставы требуют 67000 руб, мужа они не видели, он никак с ними на контакт не выходит, то на работе, то еще что-нибудь. Они приезжают, с меня требуют, хотят забрать все ценное, но это все мое. Я покупала за детские деньги все детям экономила как могла на себе а мужу все равно он говорит пусть забирают мне угрожают если я вывезу все мне дадут судимость и на исправительные работы отправят у меня двое грудных детей что делать я не знаю помогите пожалуйста
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия! Вы с мужем в браке? Ваш муж не должен игнорировать судебных приставов. Большое значение в исполнительном праве имеет принцип уважения чести и достоинства гражданина. Стоит отметить, что этот принцип в одинаковой степени распространяется на всех участников исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и охраняемых законом интересов граждан.

Вам мой совет как только приставы начнут в очередной раз Вам угрожать, вести себя не корректно, грубо скажите им, что Закон об исполнительном производстве предусматривает возможность привода лица, уклоняющегося от явки по вызову судебного пристава-исполнителя (ч. 5 ст. 24 Закона об исполнительном производстве), но и здесь должен быть соблюден принцип уважения чести и достоинства гражданина вот и применяйте все по закону в отношении моего мужа, а меня не трогайте. Запишите на телефон с ними разговор. Можете также позвонить в службу судебных приставов руководству и пожаловаться на их незаконные действия по отношению лично к Вам. Напишите письменную жалобу с указанием фамилии судебного пристава-исполнителя. Но еще раз Вам говорю поговорите с мужем. Лучше Вам исполнять обязательства в добровольном порядке, чем в принудительном. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день, Анастасия!

В данном случае необходимо понимать, что если Вы с мужем в браке и у Вас есть совместно нажитое имущество и муж прописан по тому же адресу, что и ВЫ, то действия приставов будут признаны законными.

Также следует понимать, что угроза уголовной ответственностью может быть не пустой, если Вы, например, взяли арестованное имущество на ответственное хранение.

Если же имущество не арестовано, то Вы как законный собственник можете им распоряжаться по своему усмотрению, в том числе вывозить.

Также есть статья 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в которой дается перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Если же приставы успели наложить арест на имущество, то необходимо подавать в суд заявление об исключении имущества из описи и уже в суде доказывать право на имущество.

Анастасия вашему мужу нужно выйти на контакт с судебными приставами. Если придут описывать имущество – то в описи вы напишите «что не согласны» и в суд.

Удачи вам