Взыскание долга с организации (зарплата за время простоя)

Здравствуйте! Я и еще несколько человек являемся взыскателями заработной платы за время вынужденного простоя с организации-должника, с которого уволились через суд. Сегодня ознакомилась с ходом исполнительного производства, по которому стало понятно, что у организации-должника (ООО) нет открытых счетов, контрольно-кассовой техники, движимого и недвижимого имущества. По юридическому адресу организация не располагается. В марте этого года сменился генеральный директор. В конце апреля СПИ направлено постановление о поручении в ОСП в том районе, где зарегистрирован гендиректор, для вручения руководителю процессуальных документов и отобрания объяснения по вопросам погашения задолженности. Также в ответе на мое обращении написано, что в настоящее время проводятся исполнительные действия по установлению имущества должника. В связи со всем этим возникает вопрос, есть ли у нас какие-нибудь шансы взыскать с должника хоть какую-то часть долга? И, возможно, ли нам получить в трудовой книжке запись об увольнении (решение суда есть, трудовые книжки у пристава-исполнителя)? И как так получается, что организация - действующая, но нет доходов и отчетности с даты постановки организации на учет в налоговой? Суд. Пристав, а также организация-должник находятся в другом регионе в другом городе.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если оганизация действующая, запись в трудовую книжку должна быть внесена. Требуйтте исполнения ршения суда у судебного пристава. Не вижу никаких препятствий для внесения записи об увольнении.

Вы можете направить письменное ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа, если не писали. Так же о наложении ареста на сделки с имуществом ООО.

В силу пункта 9 статьи 69 Закона Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон № 229-ФЗ) у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены, в том числе сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

Из пункта 8 статьи 69 Закона № 229-ФЗ следует, что взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

Направить запрос нужно в налоговый орган по месту учета должника . Запрос (заявление) об открытых счетах должника направляется в тот налоговый орган, в котором должник состоит на налоговом учете по месту нахождения организации, поскольку именно эту инспекцию компания обязана уведомлять об открытии и закрытии каждого счета (п. 2 ст. 23 НК РФ).

При обращении в налоговый орган с запросом о получении информации о счетах должника для подтверждения своих прав на получение указанной информации взыскатель должен одновременно предъявить подлинник или заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке (нотариусом или судом, выдавшим взыскателю исполнительный лист) копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению.

При предъявлении взыскателем лично в налоговый орган подлинника исполнительного листа налоговый орган после документального фиксирования факта его наличия возвращает подлинник исполнительного листа взыскателю.

Надлежаще оформленный запрос может быть направлен по почте (при необходимости получения подтверждения о получении адресатом — заказным письмом с уведомлением), либо предъявлен в налоговый орган лично (через уполномоченного представителя — по доверенности).

Так же Вы вправе обратиться в прокуратуру по месту нахождения ООО с жалобой о бездействии судебных приставов.