О приостановлении исполнительного производства в связи со смертью

Мой отец дом получил в наследство в 2011 году, продал дом в 2012, подал декларацию, где ему причитается заплатить налог. Но позже подали в налоговую письмо о применении вычета, так как дом был продан за 150 000 руб. 10 ноября 2013 года отец умер. Сейчас на сайте ФССП у него висит долг по исполнительному производству. Скажите этот дол спишется в связи с его смертью
Ответы юристов
Добрый день! Да, Вы можете обратиться в ОСП УФССП России, в котором находится исполнительное производства с Заявлением приложив копию Свидетельства о смерти и потребовать выдать Вам на руки Постановление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью Вашего отца. Статья 43 ФЗ "Об исполнительном производстве". Прекращение исполнительного производства 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти должника-гражданина, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.