Новая задолженность по одному и тому же иску.

Добрый день, в марте этого года я оплатила задолженность у судебных приставов, получила справку, но спустя 2 недели снова арестовали счета на сумму 79134.89, я обратилась к суд. приставам, на, что они мне ответили, что оказывается я оплатила только основной долг, а это уже проценты, и фирма которой я оплатила, якобы взыскивает с меня по 2% в день, это вообще законно?
Ответы юристов
Добрый день!

Для полного ответа на вопрос необходимо смотреть договор. Вы брали заем? Если да, то классическая модель данного договора - Вы обязаны вернуть то, что взяли плюс проценты за пользование займом и неустойка, если Вы несвоевременно вернули заем.

По всей видимости Вы оплатили только основной долг, но остались проценты и наверное неустойка если заем Вы вернули не вовремя.

При этом если основной долг Вы оплатили неустойке уже не на что начисляться. Вам нужно показать документы юристу для понимания и анализа ситуации.

Здравствуйте

Скорее всего ответ находится в вашем договоре и решении суда. Если там указаны проценты, то да их придётся оплатить. Если для вас сумма не подъемная, то попросите отсрочку платежа.

Когда выплатите сумму, не забудьте закрыть кредит. Иначе могут снова нагореть проценты