Приставы списали долг с переплатой, но в банк деньги не поступили

Здравствуйте!

Была задолженность в Сбербанке 76800, платила по возможности в банк, задолженность стала 55800.

Далее приставы наложили арест на з/п карту (в другом банке) и полностью списывали все поступления в счет долга (других источников дохода не имею, при этом съемное жилье и ребенок-подросток), списано было 76800, по итогу задолженность в банке до сих пор не закрыта, средства ушли по ИП в счет коллекторской организации. Можно ли что-то сделать в данной ситуации, чтобы в Сбербанке был закрыт счет и сверхуплаченная сумма была возвращена?
Ответы юристов

Доброе утро!

Предъявите судебному приставу исполнителю все платежные документы, подтверждающие оплату задолженности, а также ее переплату. В заявлении укажите реквизиты Вашей банковской карты (счета), на которые должны быть возвращены денежные средства, а также срок для возврата излишне удержанной суммы.

В случае если средства Вам не будут возвращены в указанный Вами срок пишите жалобу на бездействие судебного пристава в порядке, предусмотренному статьей 123 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном пролизводстве". Согласно п.1 ст.123 данного закона жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель.

Если после этого деньги по прежнему не будут Вам возвращены обращайтесь в суд на незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте, обратитесь сразу к начальству судебных приставов, предоставьте документы об оплате, и почему на вторую карту не могли накладывать арест. (Может на нее поступала пенсия ребенка, или еще какие пособия). Что так же после списания суммы, долг перед банком не закрыт. Все это нужно указывать письменно.