Не платил алементы два года вообще!

В 2017 году подала на алименты на б. Мужа так как он перестал общаться с дочерью совсем. Два года копил я долг он не платил его вообще ни копейки. Потом я обратилась к приставам, его начали трясти. Он подал в суд на установление отцовства и выиграл суд, так как он не является биологически отцом, но при рождении он об этом знал, что не он биологический отец. Прекратили капать ему алименты, но долг суп принуждает его выплатить он составляет 89000 т.р. Вопрос, могу ли я сейчас подать заявление в суд на бывшего мужа на пении за все два года?
Ответы юристов

Здравствуйте, да имеете право подать.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте.

Да, можете.

Согласно ч.2 ст.115 СК РФ - При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Добрый день! Подать такой иск вы можете, но как правило, если гражданин не является отцом, то у него отсутствуют обязанности по содержанию ребенка с момента его рождения, а обязанность в выплате алиментов отсутствует с момента их присуждения. Из вашего вопроса не совсем понятно, почему осталась задолженность после освобождения вашего бывшего мужа от алиментов. Если это суд решил оставить, то это одно, а если этот вопрос не рассматривался, то бывший муж может снова обратиться в суд об освобождении его от этой задолженности, а ваше обращение за процентами может его к этому сподвигнуть. Суды, кстати, снимаю такие задолженности, есть судебная практика.

Добрый день! У Вас на руках имеется постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам? Да, конечно можете подать на взыскании неустойки по алиментам, поскольку он обязан их был платить.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Да, вы можете взыскать неустойку за нарушение срока выплаты алиментов.