Арестовали счет, сняли зарплату

Задолженность по кредиту. Зарплата 14500, на карту поступила з/п 4500, и ещё раз сняли 2500, в счёт задолженности, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы не имеют права удерживать свыше 50% от заработка. Если с Вас удержали больше, то нужно подавать жалобу на имя начальника отдела приставов или в прокуратуру. К жалобе прикрепите справку работодателя о зачислении заработка на арестованный счёт.

После этого с Вас должны удерживать только половину заработка.

Здравствуйте!

С заработной платы производятся удержания в счёт погашения задолженности. Размер удержаний установлен в ТК РФ.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Приудержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Если с Вас произвели удержания на работе, ещё сняли деньги с карты, то Вам лучше поменять способ получения заработной платы на наличный расчет в кассе Вашего работодателя.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработнаяп платавыплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Здравствуйте, подавайте жалобу начальнику приставов. Так как с вас сняли больше 50 % от заработной платы. Чего приставы не имеют право делать.