Могут ли приставы снимать долг с декретых денег?

Могут ли приставы снимать долг с декретных денег?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;пособие на ребенка.

Здравствуйте,

Нет, приставы не имеют права списывать деньги детских пособий в силу ст. 191 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если у Вас списали такие суммы, то надо получить справку в отделе соц защиты по месту жительства и подать жалобу на приставов на имя начальника отдела приставов или в прокуратуру, приложив эту справку.

Здравствуйте!
Нет, не могут, но пока они знают источник денег, взимания будут продолжаться.

Обратитесь в ФССП с заявлением и приложите к нему подтверждение об источнике денежных средств.

Всего доброго.

Здравствуйте, нет этого делать нельзя, поэтому они и не могут это делать. Если с вас списывают деньги, то пишите жалобу начальнику приставов и приложите справку, о том что это декретные деньги

Вы должны предоставить судебному приставу доказательства того, что эти деньги получены Вами как пособие по БИР. В этом случае пристав отзовёт исполнительный лист.