Ограничение в регистрационных действиях на единственную недвижимость

Такой вопрос. Из-за неоплаченного кредита, судебные приставы наложили ограничения на регистрационные действия на единственную недвижимость. Имели ли они право накладывать ограничения на единственное жильё в данном случае? Ограничение уже более года висит, кредит никак не оплачивается третий год, официально не трудоустроен.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, приставы имеют полное право на это в соответствии со ст. 64 и 80 ФЗ " Об исполнительном производстве".

Определением ВС РФ от 25 декабря 2017 г. № 305-КГ17-17002 было отказано в передачи для рассмотрения дела, по существу. Судом было указано, что запрет на совершение регистрационных действий носит обеспечительный характер и направлен на сохранность имущества должника до исполнения им требований исполнительного документа.

Вместе с тем, арестовывать единственное жилье и передавать его на реализацию приставы не имеют права.

Здравствуйте!

Ограничения в виде запрета на регистрационные действия с единственной недвижимостью могут быть наложены.

Взыскание не может быть наложено на единственное жилье. То есть, реализовать единственное жилье в счет уплаты долга нельзя.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Здравствуйте Сергей.

Фактор единственного жилья учитывается при решении вопроса о имеющемся у должника имуществе на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

В Вашем же случае, на принадлежащую Вам недвижимость был наложен запрет на совершение регистрационных действий. То есть, недвижимость остаётся в Вашей собственности, она не может быть продана в счёт возмещения задолженности, но Вы не можете распорядиться ею по своему усмотрению. Вы не сможете продать, подарить, обменять Вашу квартиру до полного погашения долга.

Органичения не запрещены.

Если есть долг.

Жильё же не забирают?

Значит, нет нарушений.