приставом направлен запрос на обнаружение счетов (ответьте срочно!)

я положила деньги на счёт, с целью разнести их по налоговой задолженности, чтобы получить справку об отсутствии таковой. На следующий день в сбербанке сказали об аресте счёта. Далее: я зарегистрировалась как предприниматель и мне необходимо открыть счёт и положить на него собственные средства, чтобы участвовать в госпрограмме. Пристав сказала, что разослала запросы во все банки и деньги будут сниматься автоматом-где бы я ни открыла счёт. Но мне он очень нужен, иначе вся предпринимательская деятельность коту под хвост. Что делать? В течение какого времени в банках будут сообщать приставам об открытии мною счетов? Могу ли открыть счёт в другом городе? Обязана ли налоговая сообщать приставам об открытии счёта? Сообщит ли банк, которого нет в нашем городе информацию в налоговую? В какие сроки? Есть ли у меня в запасе 2 месяца, чтобы без риска положить собственные средства на счёт? Умоляю-ответьте срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответы юристов
добрый день!

Информация об имеющихся счетах организации может быть получена судебным приставом-исполнителем от налогового органа, в котором организация, индивидуальный предприниматель поставлен на учет (соответствии со ст. 86 Налогового кодекса РФ банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в 5-дневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия счета). Налоговые органы обязаны в 3-дневный срок представить по письменному запросу судебному приставу-исполнителю необходимую ему информацию о наличии или отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и кредитных организациях. При наличии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях судебным приставам-исполнителям предоставляется информация о наименовании указанных кредитных организаций и их местонахождении (Письмо Государственной налоговой службы от 17 июня 1998 г. N КВ-6-24/356 "О предоставлении информации по запросам сторонних организаций" (п. 2.5)//Нормативные акты по финансам, страхованию и бухгалтерскому учету. М., 1998. N 8).

Подробнее здесь (http://www.pravo.vuzlib.net/book_z360_page_64.html_http://www.efremov-partners.ru/articles/detail.php?ID=1268)

На счет другого города - если банк сообщит в налоговую, то и пристав узнает, но только по запросу пристава...
Добрый день!

А что послужило основанием для ареста счетов?

Правильно ли я Вас понял, что Вам необходимо срочно погасить задолженность по налогам?

Задолженность по налогам возникла у Вас как у Физического лица или как у ИП?
Здравствуйте!

Расчитайтесь с задолженностью. Вы же не пишете какой долг.

А то вдруг эти отношения с приставами помешают участию в госпрограмме

Желаю удачи.
Добрый день! Согласно федеральному закону от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах", а также Закону "Об исполнительном производстве" судебному приставу-исполнителю предоставлена возможность запрашивать и получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию. Сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций с указанием расчетных счетов должника, по смыслу статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", могут быть запрошены как у банков и иных кредитных организаций, так и у налоговых органов. Аналогичную информацию вправе запросить и взыскатель, которому согласно пункту 8 статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предоставлено право обращения по вопросу исполнения требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, непосредственно в банк и иную кредитную организацию. При обращении в налоговые органы взыскателя с запросом о получении информации о счетах должника взыскателю в течение семи дней со дня получения указанного запроса предоставляется информация о наименовании, основном государственном регистрационном номере (ОГРН) и месте нахождения банка, в котором открыты счета должника, а также о номерах этих счетов. Согласно действующему законодательству РФ пока исполнительное производство не закончено, судебный пристав-исполнитель вправе постоянно запрашивать информацию о счетах во всех банках, банки обязаны об всех счетах уведомлять. Также взыскатель может самостоятельно предъявлять исполнительный лист к взысканию при соблюдении данной процедуры. Соответственно, по данной ситуации либо придется сначала отдать все долги, либо ждать пока по мере поступления денег на счета будут счета арестовывать и за счет этих средств производить взыскание. Либо можете рассмотреть вариант с рассрочкой погашения долгов. Но для этого сначала необходимо, чтобы исполнительное производство Заключить мировое соглашение с взыскателем не удастся, так как исполнение производится по уже вступившим в законную силу решениям суда. Однако, согласно ст. 37 Закона "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения В СУД, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения (арест банковских счетов) не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Соответственно нужно обращаться либо в суд с таким заявлением об отсрочке исполнения решения, объясняя при этом ее целесообразность, либо делать это через приставов, чтобы они в свою очередь по Вашему ходатайству обращались за рассрочкой. Думаю, приставы также заинтересованы в фактическом взыскании, а не в рассылке запросов. Желаю удачи в урегулировании Ваших вопросов.
Пристав отправила постановления о розыске счета и обращения взыскания на денежные средства. В случае обнаружения денежных средств они будут списаны, при поступлении денег они будут списываться до полного погашения долга. Налоговая не уведомляет пристава о новых счетах, пристав о них узнает лишь в том случае, если сам сделает запрос. Банк обязательно сообщает в налоговую о счете, вы тоже должны это делать, иначе налоговая вас оштрафует.

Позвоните мне вечером в скайп, я расскажу вам бесплатно, как лучше водить деньги по счетам, и что вообще можно сделать в вашем случае.