Кредитный договор закончился, приставам выплачен долг, но банк начислил проценты!

В ноябре получила постановление о прекращении удержании денежных средств с заработной платы приставами, отнесла в это постановление в банк, там оказалось, что все это время начислялись проценты, скажите, можно ли что-то сделать? Как написать претензию т. К кредитный договор закончился в сентябре! Помогите, пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо смотреть, конечно, исковое заявление банка.

На самом деле в настоящее время это довольно распространенная ситуация, которая связана с тем, что банки подают в суд на взыскание основной суммы долга.

При этом у должника остается задолженность по начисленным пени и штрафам.

На момент рассмотрения спора обязательства по кредитному договору в части уплаты суммы основного долга и процентов за пользование кредитом истцом не исполнены в полном объеме.

Из совокупности положений ст. 809, 810 ГК РФ следует, что в случае вынесения судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данное обязательство должника будет считаться исполненным в момент возврата денежных средств кредитору.

После вступления в законную силу судебного акта об удовлетворении требования банка о взыскании кредита, у кредитора сохраняется возможность предъявлять к заемщику дополнительные требования, связанные с задолженностью по кредитному договору, в том числе о взыскании договорных процентов, неустойки, обращении взыскания на предмет залога, вплоть до фактического исполнения решения суда о взыскании долга по этому договору.

Следовательно, если в Вашем случае банк обращался в суд за взысканием суммы основного долга, у Вас осталась задолженность по начисленным процентам, которые считаются исполненными в момент возврата денежных средств кредитору.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Добрый день,Ирина! В Вашей ситуации отношения с банком регилируются Федеральным Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей". Срок исковой давности составляет 3 года.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Дополнительную информацию Вы можете получить по электронному адресу:galinaorlyanskix@mail.ru.

С уважением,Галина,консультант.

Здравствуйте, посмотрите решение суда, если там написано взыскать сумму в полном обьеме, как правило проценты замораживаются. Обратитесь в банк по этому поводу почему с вас списывают проценты