Банк насчитывает проценты, а приставы говорят меня нет в базе

В 2013 году я взял кредит 370000 на 5 лет. В течение нескольких лет я его выплачивал, затем не было возможности платить. В 2017 году банк обратился в суд и суд прошёл без моего участия, т.к. меня даже не уведомили о нем. Суд присудил выплатить ещё 340000 тысяч, но я ничего не платил. Дело мое находилось у судебных приставов и платить я должен был через них. На днях я поинтересовался у приставов сколько я должен им выплатить, на что они ответили, что я не числюсь у них как должник и вообще меня нет у них в базе. А банк до сих пор насчитывает проценты по кредиту и сумма уже почти 500000 тысяч. И какие то компании шлют мне письма чтобы я выплатил эту сумму или они обратятся к приставам. Подскажите, что я могу с этим все сделать? И могу ли я через суд попросить снять все штрафы и пени?
Ответы юристов
Здравствуйте, вам нужно закрыть кредитный договор. Для этого обратиться письменно в банк. Будет отказ от банка, тогда обжаловать его в суде. Захотят присудить вам сумму, пусть присуждают по суду

Здравствуйте,

Нет, не можете. Однако Вы вправе требовать от этих непонятных компаний (коллекторов) о применении исковой давности (3 года) к необоснованно начисленным процентам и о пропуске срока для взыскания основного долга.

Если откажут, то их отказ можно обжаловать через суд и уже там добиваться снижения долга.

Добрый день! С ваших слов банк желает с вас получить в 2-3 раза большую сумму чем вы должны. Тогда я предполагаю лучше дождаться начала исполнительских действий, а затем подавать в суд о неосновательном обогащение, снижении неустойки по ст. 333 НК РФ и применении срока исковой давности. Обратите внимание на условия договора. Ваши обращения на действия банка рассмотрит и ЦБ РФ. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)