Пристав не переводит долг по алиментам взыскателю

Пристав не переводит долг по алиментам взыскателю, удерживая его на депозите. Пока должник собирает выписки из банка, для того чтобы этот долг списать. Законны ли действия судебного пристава?
Ответы юристов
Здравствуйте, на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" деньги с депозита переводятся в течении 5 дней.Невостребованные средства хранятся 3 года. Напишите жалобу начальнику ФССП статья 110 1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов

Добрый день.

Если деньги удерживаются более 5 дней - это не законно. Самый простой способ воздействовать на пристава - это пожаловаться старшему судебному приставу.

Здравствуйте!

Действия судебного пристава-исполнителя незаконны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, указанном на официальном сайте ФССП.

https://fssprus.ru/appeal_fssp

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Действия судебного пристава Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/X2aQCEH4Fdmx/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).