Удержание зарплаты коллекторским агентством 50% от зарплаты с многодетного

Здравствуйте! Коллекторское агентство будет удерживать 50% зарплаты. Я единственный кормилец многодетной семьи. Что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд, рассмотревший дело, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки платежей. В суде Вам необходимо предоставить свидетельства о рождении детей, трудовую книжку супруги, либо справку с ее работы о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком, если таковой имеет место, либо справку с центра на занятости о том, что она стоит на учете, как безработная, если так и есть. Также Вам необходимо предоставить справку 2-НДФЛ о своих доходах.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К коллекторам обращаться бесполезно, так как их главный интерес - это получение задолженности, как можно в более короткие сроки. Тем более, суд уже вынес решение в их пользу.

Здравствуйте,

Смотря что Вы хотите. Удерживать до 50% от заработка - это законное право взыскателя, установленное в ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если Вы считаете, что такое удержание для Вашей семьи чрезмерное, то можно подать заявление в суд, вынесший решение о предоставлении рассрочки (отсрочки) погашения долга. Основание: 203 ГПК РФ.

Однако судебный процесс дело долгое, нужно аргументировать свою позицию, да и вообще сейчас суды закрыты из-за коронавируса

Советую подать взыскателю и колекторам письменное заявление непосредственно в кредитную организацию, где брали займ. В заявлении сослаться на сложную жизненную ситуацию, коронавирус и запросить "кредитную амнистию" или реструктуризацию на время карантина. Также приложите документы, подтверждающие факт многодетности семьи.

Если через месяц коллекторы и взысатель не ответят и не дадут отсрочку по "кредитной амнистии" или не реструктурируют долг в течение месяца с даты получения ими Вашего заявления, то следует подавать жалобы в надзорные ведомства: прокуратуру, ФССП России (на коллекторов) и Центробанк (в отношении кредитной организации).