О взыскании денежных средств с должника (физ.лицо признает себя банкротом)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если на руках есть исполнительный лист с суда о взыскании денежных средств на сумму 1 млн. 400 тыс рублей с должника, а должник признан банкротом, обязаны ли с него взыскать эту сумму?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры с продавцом квартиры. Отдали в качестве задатка 1 млн.300 тыс руб. В положенный срок на сделку они не вышли т.к в связи со смертью одной из сторон они передумали продавать квартиру. Денежные средства не возвращают, говорят что признают себя банкротом (может быть) только не понятно на каком основании. Они остались жить в своей квартире, а бабушка-инвалид осталась по их вине на улице. Деньги они отдали своему риэлтору, он их обманул забрал деньги и отдал им поддельные документы. Этот риэлтор "кинул" не одного человека. Может ли суд в результате этого признать их банкротом, и обязаны ли они выплатить нам наши деньги 1 млн.300 тыс руб пусть даже по частям, по возможности?
Ответы юристов

Здравствуйте! Процедура банкротства очень дорогая и длительная, и совсем не обязательно банкротом должника признают. Вам нужно подавать исполнительный лист судебным приставам, чтобы не терять времени

добрый день пишите заявление в полицию за мошенничества рэлтора и быстро найдут деньги 💰