Проблемы с ФССП: как вернуть сумму переплаты? (взыскали сверх долга)

Здравствуйте! У меня была задолженность у ФССП в размере 52000 рублей в пенсионный фонд. Я оплатил 17000, после чего мне пришел арест в полном объеме (52000) и с карты сбербанка была списана эта сумма. Т.е. общая сумма оплаты составила около 69000 рублей. Приставы сказали мне, что все деньги были переведены в пенсионный фонд.

Как теперь мне вернуть сумму переплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы сообщали СПИ об оплате 17000 руб.? Если нет, то тогда вам придётся самому решать проблему. Обратитесь в УПФР с требованием вернуть сумму переплаты. Если не удовлетворят, то в суд обращайтесь. Если сообщали СПИ об оплате, то требуйте с него возврата.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, распространенная ситуация, налицо временные издержки и не проведение сверки между ПФР И ФССП, они этим себя давно не обременяют, поэтому Вам необходимо взять в ПФР справку о внесении 17000 рублей и представить ее в ФССП, обязаны сделать возврат денежных средств обратно на счет, ПФР Вам здесь не помощник и возврщать ничего не будет, или как вариант оставить эти деньги на счету в ПФР для следующего платежа, никуда деньги не денутся.