Могут ли мне отдать права? Забрала пристав

Пристав забрала права, потому что два года назад стояла на учете у нарколога, в данный момент на учете не стою и ухаживаю за дедом , ему 86 лет, инвалид с детства, есть все справки, могут ли мне отдать права?
Ответы юристов
Добрый день. Давайте с Вами определимся, во первых, судебный пристав не может забрать права пор причине того, что Вы состоите на учете у нарколога.

Перечень оснований по которым пристав исполнитель может наложить ограничение на правовой документ- такой как водительское удостоверение, определен с соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

К таким основанием относятся:

- задолженность по алиментам;

-задолженность в результате причинение ущерба;

-если гражданин имеет задолженность по уплате налогов сборов, отчислений перед государством и муниципальных органов;

-если имеются какие либо административные право нарушения;

-если имеются штрафы из ГИБДД.

Так же добавлю, что изъять пристав водительское удостоверение, т.е. забрать у Вас не имеет право. Пристав лишь в праве вынести постановление об ограничение определенных видов право, в том числе и право на вождение транспортным средством.

Поэтому обжалуйте действия пристава Старшему судебному приставу РОСП, а затем в прокуратуру.

Если эти две инстанции не помогут, то в таком случае придется обращаться в суд.
Права могут отдать, если обратитесь в суд с жалобой. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает основания для отбора прав. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом. При этом есть послабления. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае: 1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию; 2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания; 3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом; 4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей; 5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа. Там нет учёта у нарколога. Поэтому суд Вы должны выиграть.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о выдаче постановления о наложении ограничений на право управления транспортным средством. Чтобы узнать на каком основании вы лишены водительских прав.

После этого нужно направлять жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру. Если не поможет, то обжаловать постановление пристава в суде

Здравствуйте!

Учет у нарколога не является основанием для лишения или ограничения прав. Судебный пристав может наложить ограничение на право вождения ТС вынеся соответствующее Постановление. Изымать водительское удостоверение он/она не имеет права. Если это случилось, пишите жалобу в прокуратуру.

Кроме того ограничить право вождения ТС пристав может только в случаях, прямо указанных в законе "об исполнительном производстве": задолженность по алиментам, налогам, административным штрафам в ГИБДД, ущерб причиненный в результате смерти кормильца и др. Но нахождение Вас ранее на учете у нарколога на лишение Вас прав никак не влияет.

Кроме прокуратуры Вы можете обжаловать действия пристава в суде, подав соответствующее заявление.

Здравствуйте Прав могут лишить по медицинским противопоказаниям. Как правило это делается по иску прокурора в суд. После вступления решения в законную силу судебный пристав-исполнитель забирает права. Но вызывает недоумение то, что вы уже два года не состоите на учёте у нарколога. Вы потребовали объянения от СПИ на каком сновании он их забирает? Судя по вашему вопросу оснований нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Прошу уточнить каким образом забрал? Вы сами отдали? Вам о том, что права у вас изъяты выдали? На каком основании вообще забрали - по решению суда???В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в ОСП и в прокуратуру на проведение проверки по данрому вопросу и осуществление надзора и защиты ваших прав. С Уважением...

Здравствуйте, для объективного ответа по существу заданного Вами вопроса, мне необходимо получить от Вас больше информации о сложившейся ситуации. Каким образом у Вас было изъято водительское удостоверение? В ходе рейда совместно с сотрудниками ГИБДД?