Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли мне отдать права? Забрала пристав

Пристав забрала права, потому что два года назад стояла на учете у нарколога, в данный момент на учете не стою и ухаживаю за дедом , ему 86 лет, инвалид с детства, есть все справки, могут ли мне отдать права?
Ответы юристов
()
Добрый день. Давайте с Вами определимся, во первых, судебный пристав не может забрать права пор причине того, что Вы состоите на учете у нарколога.

Перечень оснований по которым пристав исполнитель может наложить ограничение на правовой документ- такой как водительское удостоверение, определен с соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

К таким основанием относятся:

- задолженность по алиментам;

-задолженность в результате причинение ущерба;

-если гражданин имеет задолженность по уплате налогов сборов, отчислений перед государством и муниципальных органов;

-если имеются какие либо административные право нарушения;

-если имеются штрафы из ГИБДД.

Так же добавлю, что изъять пристав водительское удостоверение, т.е. забрать у Вас не имеет право. Пристав лишь в праве вынести постановление об ограничение определенных видов право, в том числе и право на вождение транспортным средством.

Поэтому обжалуйте действия пристава Старшему судебному приставу РОСП, а затем в прокуратуру.

Если эти две инстанции не помогут, то в таком случае придется обращаться в суд.
()
Права могут отдать, если обратитесь в суд с жалобой. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает основания для отбора прав. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом. При этом есть послабления. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае: 1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию; 2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания; 3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом; 4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей; 5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа. Там нет учёта у нарколога. Поэтому суд Вы должны выиграть.
()
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о выдаче постановления о наложении ограничений на право управления транспортным средством. Чтобы узнать на каком основании вы лишены водительских прав.

После этого нужно направлять жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру. Если не поможет, то обжаловать постановление пристава в суде
()

Здравствуйте!

Учет у нарколога не является основанием для лишения или ограничения прав. Судебный пристав может наложить ограничение на право вождения ТС вынеся соответствующее Постановление. Изымать водительское удостоверение он/она не имеет права. Если это случилось, пишите жалобу в прокуратуру.

Кроме того ограничить право вождения ТС пристав может только в случаях, прямо указанных в законе "об исполнительном производстве": задолженность по алиментам, налогам, административным штрафам в ГИБДД, ущерб причиненный в результате смерти кормильца и др. Но нахождение Вас ранее на учете у нарколога на лишение Вас прав никак не влияет.

Кроме прокуратуры Вы можете обжаловать действия пристава в суде, подав соответствующее заявление.

()

Здравствуйте Прав могут лишить по медицинским противопоказаниям. Как правило это делается по иску прокурора в суд. После вступления решения в законную силу судебный пристав-исполнитель забирает права. Но вызывает недоумение то, что вы уже два года не состоите на учёте у нарколога. Вы потребовали объянения от СПИ на каком сновании он их забирает? Судя по вашему вопросу оснований нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый день! Прошу уточнить каким образом забрал? Вы сами отдали? Вам о том, что права у вас изъяты выдали? На каком основании вообще забрали - по решению суда???В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в ОСП и в прокуратуру на проведение проверки по данрому вопросу и осуществление надзора и защиты ваших прав. С Уважением...

()

Здравствуйте, для объективного ответа по существу заданного Вами вопроса, мне необходимо получить от Вас больше информации о сложившейся ситуации. Каким образом у Вас было изъято водительское удостоверение? В ходе рейда совместно с сотрудниками ГИБДД?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи