Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеют ли право высчитывать из моей зарплаты платежи по исполнительному листу?

Мой ежемесячный доход составляет 9000 рублей, с мужем в разводе, алименты не платит, на иждивении двое несовершеннолетних детей. Имеют ли право высчитывать из моей зарплаты платежи по исполнительному листу, и в каком размере?
Ответы юристов
()
Ну это смотря что за доход... Если это з/п то да, до 50%
()

Здравствуйте. Да, судебные приставы уполномочены отправить постановление о возбуждении исполнительного производства в бухгалтерию Вашего предприятия для удержания сумм по исполнительному листу. Более 50 % удерживать они не могут. Но Вы можете обратиться в суд, учитывая материальное положение, с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда.

()

Ирина имеют право удерживать не более 50%. Удачи вам!

()

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" по исполнительным листам из ваших доходов могут высчитывать до 50% в счет погашения долга. Если доходов нет или недостаточно - судебные приставы могут наложить арест на ваше имущество. В статье 446 Гражданского процессуального кодекса и статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень имущества и доходов, на которое не может быть обращено взыскание.

Обратитесь в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения в связи с тяжелым материальным положением (согласно статьи 203, 434 Гражданского процессуального кодекса), предоставив справку о доходах, свидетельства о рождении детей и другие подтверждающие документы.

К сожалению, наличие детей на иждивении и тяжелое материальное положение не освобождает вас от обязанности отвечать по долговым обязательствам.

()
Конечно могут, не более 50%

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Исключение имущества из описи Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Еще статьи