Имеют ли право высчитывать из моей зарплаты платежи по исполнительному листу?

Мой ежемесячный доход составляет 9000 рублей, с мужем в разводе, алименты не платит, на иждивении двое несовершеннолетних детей. Имеют ли право высчитывать из моей зарплаты платежи по исполнительному листу, и в каком размере?
Ответы юристов
Ну это смотря что за доход... Если это з/п то да, до 50%

Здравствуйте. Да, судебные приставы уполномочены отправить постановление о возбуждении исполнительного производства в бухгалтерию Вашего предприятия для удержания сумм по исполнительному листу. Более 50 % удерживать они не могут. Но Вы можете обратиться в суд, учитывая материальное положение, с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда.

Ирина имеют право удерживать не более 50%. Удачи вам!

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" по исполнительным листам из ваших доходов могут высчитывать до 50% в счет погашения долга. Если доходов нет или недостаточно - судебные приставы могут наложить арест на ваше имущество. В статье 446 Гражданского процессуального кодекса и статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень имущества и доходов, на которое не может быть обращено взыскание.

Обратитесь в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения в связи с тяжелым материальным положением (согласно статьи 203, 434 Гражданского процессуального кодекса), предоставив справку о доходах, свидетельства о рождении детей и другие подтверждающие документы.

К сожалению, наличие детей на иждивении и тяжелое материальное положение не освобождает вас от обязанности отвечать по долговым обязательствам.

Конечно могут, не более 50%