процедура обжалования исполнительного производства по исполнителскому сбору

как правильно обжаловать исполнительное производство по исполнительскому сбору если своевременно мы оплатили задолженность?
Ответы юристов
Здравствуйте, Мария Игоревна.

Если Вы оплатили задолженность до возбуждения исполнительного производства или в срок добровольного исполнения (если он был назначен), то ходатайствуйте перед вышестоящим должностным лицом ССП об отмене постановления об исполнительском сборе и расходов по совершению исполнительных действий. В помощь Вам, при составлении такой жалобы, гл.18 Закона об исполнительном производстве. Там же указаны и сроки обжалования - 10 дней со дня вынесения постановления.

Если Ваша жалоба не будет удовлетворена, то обращайтесь с теми же требованиями в суд. Срок обжалования - 3 месяца со дня вынесения незаконного постановления. Гл.25 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Добрый день!

Вы в праве обратиться в суд с с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Если решение, послужившее основанием для взыскания принято арбитражным судом, то действия судебного пристава необходимо обжаловать в арбитражном суде.

В соответствии с ч. 2 ст. 329 АПК РФ за обжалование постановлений должностных лиц ССП государственная пошлина не взимается.

В случае если взыскание происходило на основании решения суда общей юрисдикции, то вам необходимо обратиться в районный суд с соответствующим заявлением. От уплаты гос.пошлины вы также освобождены пп.7 п.1 ст 333.36 НК РФ.

В случае, если вам необходима помощь в составлении такого заявления, я готов вам оказать содействие.