Арест карты без решения приставов

Здравствуйте! С меня банк снял задолженность без решения приставов. Сняли алименты в полном размере. Это правомерно?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да, это законно. Заявитель может направить исполнительный документ непосредственно в банк. Через приставов это делать не обязательно

Здравствуйте,

Да, это правомерно. Взыскатель вполне может сам подать исполнительный документ для прямого списания со счета в банк, где у Вас есть счета. Это предусмотрено в ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей. Вам нужно обратиться в банк с заявлением и предоставить документы, подтверждающие перечисления алиментов на данный счет.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте.

Да, это правомерно. Если зарплата (доход) поступает на Вашу карту, исполнительный лист можно предъявить прямо в банк и банк будет снимать деньги по исполнительному листу.

ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

ДА МОГУТ БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА АРЕСТ НАЛОЖИТЬ НА КАРТЫ ,НА ПРЯМУЮ ЧЕРЕЗ БАНК ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

Автор вопроса если без приставов, значит взыскатель предъявил на исполнение в банк на прямую обойдя пристава. Вам теперь надо взять справку о том, что вы на............счет получаете алименты и с претензией в банк. В претензии просите банк вернуть вам списанные средства, хотя когда приходят алименты на счет они специально обозначены словом : алименты это у каждой смс так. И банк не имел их право списывать. Отдаете вашу претензию, на вашей копии пусть ставят входящую. Нет ответа или нет возврата денежных средств сразу в суд по правам потребителя.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО