Арест машины и квартиры из-за 90 тыс. рублей возможен?

Здравствуйте! Могут ли приставы наложить арест из-за 90 тыс. рублей на машину и квартиру? Возможно ли снять, хотя бы, машину с ареста? Пристав никак не хочет снять арест с машины, говорит, что невозможно, пока весь долг не оплачено. Ведь сумма же не большая, не соответствует на стоимость квартиры и машины. Дайте мне совет, пожалуйста, 🙏🏻.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Арест на квартиру можно наложить только если она является не единственным жилым помещением в собственности.

Автомобиль приставы имеют право арестовывать в любом случае и при любой сумме долга

Здравствуйте,

Арест на машину вполне могут наложить. А вот наложить арест на квартиру за такую сумму не правомерно. Слишком не соразмерн долг.

Вы вправе подать жалобу на действия приставов в УФССП или начальнику отдела приставов, где ведётся производство.

Вместе с тем, не является арестом запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости. Его приставы могут налагать независимо от суммы долга в порядке обеспечения сохранности имущества должника.

Здравствуйте. Судебный пристав, производя арест имущества, самостоятельно определяет порядок пользования таким имуществом (без права пользования, либо с правом пользования), а также определяет место хранения арестованного имущества и ответственно хранителя, о чем делаются соответствующие отметки в акте описи и ареста имущества.

Таким образом, есть вероятность того, что автомобиль останется у вас. Здесь важно понимать, что после назначения Вас ответственным хранителем, Вы будете нести обязанность по сохранности такого имущества. За неисполнение такой обязанности предусмотрена уголовная ответственность (ст. 312 УК РФ) за порчу, утрату имущества находящегося на ответственном хранении.А вот наложить арест на квартиру за такую сумму не правомерно.