Выпустят ли нас из страны, если мы не оплатили коммунальные услуги?

Здравствуйте! Мы с семьей собираемся заграницу на море. Выпустят ли нас из страны, если мы не оплатили коммунальные услуги в размере 12 тыс. рублей?
Ответы юристов

Добрый день!

Если нет орнаниченния на выезд по исполнительному производству , то конечно выпустят .

Данную информацию можно уточнить на сайте судебных приставов .

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Запрет на выезд за пределы РФ могут наложить только судебные приставы в рамках исполнительного производства на основании решения суда. То есть вначале управляющая компания должна обратиться в суд, потом должно быть вынесено решение, оно должно вступить в законную силу, получен исполнительный лист, на его основании прсиавы возбудить исполнительное производство и в качестве исключительной меры запретить выезд.

Здравствуйте

Согласно ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более."

т.е. запрет на выезд может быть наложен, если возбуждено исполнительное производство приставами и если сумма задолженности составляет 30000 и более рублей.