Имеет ли право пристав ограничивать свободу?

Имеет ли право пристав ограничивать свободу? Меня продержал при помощи угроз около 4 часов. Куда мне обратиться? Ведь он превысил свои полномочия?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 №118-ФЗ "О судебных приставах", ограничительные меры в виде задержания при определенных условиях вправе применять судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. В то же время, судебный пристав-исполнитель не наделяется подобными полномочиями. Таким образом в случае, если судебный пристав-исполнитель ограничил Вашу свободу, вы однозначно вправе обратиться в отделение полиции с соответствующим заявлением..