Списывают деньги за долг бывшего мужа по квартплате. Можно ли отменить судебный приказ?

Здравствуйте! Моя мама была прописана в квартире с отцом. В период с 2007 по 2012год. В 2011 она развелась и выписалась из квартиры в 2012году. Не могу сказать с какого периода, но у отца была и по настоящее время есть задолженность по кварплате. Когда мама выписывалась они продали дачу и часть долга погасили, а часть отец писал заявление, что сам оплатит. Но в результате не оплатил, а накопил ещё. В 2014 году на них подали в суд, о котором мама не знала. 2015 у неё стали списывать пол зарплаты. Она ходила к приставам, её послали в ЖКХ, оттуда в бухгалтерию. Бухгалтерия ничего не дает, говорит вы не прописаны. С бывшим супругом она не общается. Что делать в такой ситуации? Возможно ли отменить исполнительный лист? И обязана ли она платить?
Ответы юристов

Необходимо обратиться в суд с возражением относительно исполнения судебного приказа.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Андрей!

Вам надо получить суд.приказ под роспись, потом подать возражение на исполнение суд.приказа.Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде.

Ст. 129 ГПК РФгласит, что для отмены судебного приказа в суд должно поступить именно возражение относительно исполнения судебного приказа. При подаче такого заявления госпошлина не оплачивается.После поступления возражений, в течение 3 дней, мировой судья без вызова сторон выносит определение об отмене судебного приказа. В определении разъясняется право на предъявлениеиска в общем порядке. Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

Образец

Мировому судье судебного участка № 16

Санкт-Петербурга

Козихину Валерию Александровичу

199034, Санкт-Петербург, 17-я линия, д. 8

Взыскатель:

МИФНС № 16 по Санкт-Петербургу

199178, г. Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д. 55 «Б»

Должник:

Иванов Иван Иванович

199106, г. Санкт-Петербург, ул. Гаванская, д. 4, кв. 25

Сумма:

5 426,41 руб.

В О З Р А Ж Е Н И Я

относительно исполнения судебного приказа

по делу 2-356СП/13-16

28.06.2013 г. мировым судьей судебного участка № 16 Санкт-Петербурга Козихиным В.А. вынесен Судебный приказ по делу 2-356СП/13-16 (далее также «Судебный приказ»). В соответствии с Судебным приказом с меня, Иванова Ивана Ивановича, постановлено взыскать в доход бюджета сумму транспортного налога в размере 5 145 руб., пени в размере 281,41 руб. и 200 руб. государственной пошлины.

В силу ст. 129 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа должник имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Считаю Судебный приказ незаконным и необоснованным в связи с неправильным исчислением размера налога, подлежащего уплате, а также неприменением налоговым органом статей 78 и 79 Налогового кодекса РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 128, 129 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Отменить Судебный приказ от 28.06.2013 г. по делу № 2-356СП/13-16 о взыскании с Иванова Ивана Ивановича в доход бюджета суммы транспортного налога в размере 5 145 руб., пени в размере 281,41 руб. и 200 руб. государственной пошлины.

__________________ /Иванов И.И./

Потом при подаче заявления та поставят на вашем возражении печать, число и подпись, входной номер вы это себе отсерокопируйте в 3экз. Потом когда отменят суд.приказ пишите заявление на приостановление исп.производства на основании отмены суд.приказа.

Уважаемый Андрей. Задолженность по ЖКУ взыскивается судебным приказом, выдаваемым мировым судьёй. ГПК РФ упростил порядок его выдачи. Судебный приказ выдаётся без судебного разбирательства и вызова сторон. Но мировые судьи ещё более упростили этот порядок, тем самым уменьшив себе работу и создав проблемы для людей. Они не стали направлять его должнику. Только взыскателю. И тот сразу его в отдел судебных приставов. Это уже приобретает устойчивую привычку, причём по всей России. Частые обращения граждан на сайт с таким вопросом подтверждает это. О том, что год назад (и больше) выдан судебный приказ и гражданин - должник, он узнаёт тогда, когда телефон "пропоёт" поступившую СМСку о списании денег с карты. Обратитесь в судебный участок, выдавший СП, с требованием его получить. Пообещайте мировому судье жалобу в региональный орган власти, назначивший его на должность, за допущенные нарушения. Может ему предложат по собственному желанию. В течение 10 дней пишите возражения. Его отменят. Если истец не станет обращаться в порядке искового производства, то списанные деньги подлежат возврату. СПИ будет ссылаться на то, что был СП. Если бы мировой судья, как он обязан, направил бы вам СП, вы сразу же отменили бы его. Деньги не списали бы. Полная вина мирового судьи. Так ему и скажите.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.