Постоянно закрывают исполнительное производство, исполнительный лист не вернули

Должник должен денег. Выиграл суд. Отправил исполнительный лист на исполнение. Год была тишина. Послал запрос к приставам и тоже тишина. Обратился в прокуратуру. Прокуратура обнаружила, что пристав незаконно закрыл производство, а сама ушла в декрет. Да и ещё исполнительный лист не сдала в результате чего он был утерян.

Назначают другого пристава и также тишина. Снова через прокуратуру. Та выясняла, что пристав в органах ГИБДД обнаружен зарегистрированный грузовой автомобиль на имя должника, но никаких действий не предпринял. Второго пристава снимают и назначают третьего. Тот снова делает запросы в разные инстанции, но должник успел снять авто с учёта. Был обнаружен адрес где проживает (не прописан) должник. Соседи подтверждают. Но приставы исправно ходят по адресу прописки где его само собой нет.

И вот снова производство закрыли. В постановлении указано, что по закону могут производство закрыть за исключением случаев когда предусмотрен розыск.

Но сами же в письме указывают, что 05.08.2013 вынесено постановлении об объявлении розыска.

Итог такой. Производство снова закрыли. Исполнительный лист не вернули. Как возобновить исполнительное производство? Что следует указать в обжаловании или в написании нового заявления? Ну и куда естественно обращаться. Ответ и постановление из ФССП прикладываю к вопросу.
Ответы юристов

Здравствуйте! Подайте в суд на бездействие судебного пристава исполнителя.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

В связи с тем, что в постановлении пристав ссылается на п.3.ч.1 ст.46 ФЗ "Об исп.произведстве" - означает, что:

невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Вам следует:

1. обратиться в ФССП за исполнительным листом, вновь подать его в ФССП с заявлением в положеный по закону срок о возбуждении исполнительного производства;

2. обратиться в ФССП с заявлением о розыске должника.

3. обратиться в ФССП и суд о признании сделок должника, совершенных за время исполнительного производства недействительными.

Добрый день! Как вы узнали что производство закрыли?

Здравствуйте, Вы можете написать жалобу в порядке подчиненности в соответствии со ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с незаконностью окончания исполнительного производства и ходатайство об отмене постановления об окончании ИП и возобновлении исполнительного производства. также, сообщите приставам всю имеющуюся информацию о должнике, ознакомтесь с исполнительным производством, совершите совместные выходы по месту проживания/регистрации/нахождения имущества должника