Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Постоянно закрывают исполнительное производство, исполнительный лист не вернули

Должник должен денег. Выиграл суд. Отправил исполнительный лист на исполнение. Год была тишина. Послал запрос к приставам и тоже тишина. Обратился в прокуратуру. Прокуратура обнаружила, что пристав незаконно закрыл производство, а сама ушла в декрет. Да и ещё исполнительный лист не сдала в результате чего он был утерян.

Назначают другого пристава и также тишина. Снова через прокуратуру. Та выясняла, что пристав в органах ГИБДД обнаружен зарегистрированный грузовой автомобиль на имя должника, но никаких действий не предпринял. Второго пристава снимают и назначают третьего. Тот снова делает запросы в разные инстанции, но должник успел снять авто с учёта. Был обнаружен адрес где проживает (не прописан) должник. Соседи подтверждают. Но приставы исправно ходят по адресу прописки где его само собой нет.

И вот снова производство закрыли. В постановлении указано, что по закону могут производство закрыть за исключением случаев когда предусмотрен розыск.

Но сами же в письме указывают, что 05.08.2013 вынесено постановлении об объявлении розыска.

Итог такой. Производство снова закрыли. Исполнительный лист не вернули. Как возобновить исполнительное производство? Что следует указать в обжаловании или в написании нового заявления? Ну и куда естественно обращаться. Ответ и постановление из ФССП прикладываю к вопросу.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Подайте в суд на бездействие судебного пристава исполнителя.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

()

В связи с тем, что в постановлении пристав ссылается на п.3.ч.1 ст.46 ФЗ "Об исп.произведстве" - означает, что:

невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Вам следует:

1. обратиться в ФССП за исполнительным листом, вновь подать его в ФССП с заявлением в положеный по закону срок о возбуждении исполнительного производства;

2. обратиться в ФССП с заявлением о розыске должника.

3. обратиться в ФССП и суд о признании сделок должника, совершенных за время исполнительного производства недействительными.

()

Добрый день! Как вы узнали что производство закрыли?

()

Здравствуйте, Вы можете написать жалобу в порядке подчиненности в соответствии со ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с незаконностью окончания исполнительного производства и ходатайство об отмене постановления об окончании ИП и возобновлении исполнительного производства. также, сообщите приставам всю имеющуюся информацию о должнике, ознакомтесь с исполнительным производством, совершите совместные выходы по месту проживания/регистрации/нахождения имущества должника


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Продажа (торги) заложенного имущества Наложение и освобождение от ареста имущества должника Еще статьи