Вопросы по исполнительному производству

Суд взыскал с ответчика в мою пользу (я истец, физ. лицо) 300 тыс рублей неустойки (с штрафом), с меня в пользу ответчика (юр. лицо, застройщик) около 150 тыс (встречный иск, доплата за увеличение площади квартиры).

Я получил исполнительный лист, предъявил его в банк, получил 300 тыс на счет.

Ответчик исполнительный лист не предъявляет уже 3 месяца (писем не было, через сайт гос. услуг задолженностей нет).

Вопрос 1: в случае предъявления ответчиком исполнительного листа к производству хочу предложить ему "простить" мой долг в обмен на то, что не буду рекламировать среди соседей возможность взыскания неустойки. Законно ли такое предложение, не попадает ли под какие нибудь УК, ГК (вдруг в кабинетах ведется запись).

Вопрос 2: если платить придется, как мне сделать так чтобы оплата происходила "в рассрочку" без арестов имущества и других неприятных мероприятий: например, чтобы арестовали зарплату или составить график внесения средств на счет приставов (полная сумма долга на вкладах в банках имеется, на крайний случай).
Ответы юристов

По первому вопросу) предложить можете, к уголовной ответственности Вас за это точно не привлекут. Но лично мое мнение, что не согласятся Ваши оппоненты на данное предложение, поскольку ранее в досудебным порядке не смогли договориться.

По второму. Рассрочку или отсрочку сможете получить только в суде, если Ваши доводы убедят судью. Пристав Вам расрочку точно не сможет дать, только суд.

И по поводу подачи исполнительного листа застройщиком на исполнение, лучше позвоните в терр отдел жительства по месту своего жительства, возможно исп. производство уже возбуждено)

Антон (03.02.2016 в 15:45:07)
в досудебном порядке застройщик не договаривается т.к.:

1) вообще с ним мало судятся из за риска уйти в минус по причине встречных исков (застройщик при продаже квартир через ДДУ занижает площадь на величину от 1 до 4 кв. метров, а по завершении строительства при подписании акта сдачи-приемки на словах "прощает" долг до момента подачи претензии)

2) застройщик находится по месту расположения построенного дома, соответственно подавляющее большинство исков подаются в один и тот же районный суд, в котором работают родственники генерального-учредителя с вытекающей судебной практикой (снижение по 333 статье раз в 5-10)

3) юр. фирмы, которые представляют интересы жильцов по взысканию неустойки обычно не заинтересованы в том чтобы разобраться во всех нюансах каждого отдельного случая просрочки

у меня отличающийся от типовой судебной практики по данному застройщику результат, т.к.:

1) судился в другом районном суде;

2) сам попытался разобраться во всех нюансах дела и суд принял мои доводы.

Абсолютно согласен с ответом уважаемого Валерия Николаевича, более по существу вопроса добавить нечего. Удачи.

Добрый день.

Да, Вы можете предложить не подавать исполнительный лист или отозвать его. Это вполне нормальная сделка.

Что касается рссрочки, то Вам нужно будет обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. В этом случае ареста имущества не будет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.